Posted 13 июля 2015,, 11:46

Published 13 июля 2015,, 11:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Тюменским биатлонистам продлили сроки дисквалификации

13 июля 2015, 11:46
Биатлонисты, выступающие за Тюменскую область, отстранены от соревнований. Международный союз биатлонистов дисквалифицировал на два года Александра Логинова, а также увеличил сроки отстранения двух биатлонисток сборной России. Дисквалификация Екатерины Юрьевой выросла с 8 до 12 лет, Екатерина Старых пропустит дополнительный год.
Сюжет
Биатлон

Допинг-проба Александра Логинова оказалась положительной в 2014 году. Тогда спортсмена отстранили от соревнований. После того как прошлой зимой информация о допинге Логинова стала достоянием общественности, сначала появился слух, что в декабре будет вскрыта проба В, однако впоследствии спортсмен от этого отказался.

Обычно отказ от вскрытия пробы В фактически означает для антидопинговых органов признание спортсменом своей вины. Логинов и его окружение объяснили присутствие эритропоэтина тем, что Александр применял препарат с его наличием для лечения острого простатита. Таким образом, биатлонист признал, что и в повторной пробе будет положительный результат. В Международном союзе биатлонистов (IBU) посчитали, что если бы Логинову был необходим препарат по состоянию здоровья, об этом можно было бы уведомить соответствующие органы. В этом аспекте решение Антидопингового комитета дисквалифицировать Логинова на два года с момента повторного анализа пробы выглядит совершенно логичным. Таким образом, спортсмен сможет вернуться к соревновательной деятельности не ранее 25 ноября 2016 года, пишет gazeta.ru.

Новые сроки дисквалификации получили еще две российские биатлонистки — Ирина Старых и Екатерина Юрьева, которые попались на употреблении допинга еще в июле прошлого года. Повторный анализ подозрительных допинг-проб спортсменок в ноябре 2014-го снова дал положительный результат.

В итоге для Старых срок дисквалификации увеличили с двух до трех лет, и в следующий раз она сможет принять участие в международных турнирах не раньше 23 декабря 2016-го.

Санкции к Юрьевой оказались более жесткими. В первый раз Екатерину дисквалифицировали на восемь лет, после чего она объявила о завершении карьеры, а теперь ей накинули еще четыре года, отстранив от соревнований IBU до далекого 2025-го. Разумеется, ни о каком возобновлении выступлений россиянка не может и мечтать.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов уже заявил, что его организация не будет оспаривать решение антидопингового комитета. «Решение соответствует всем международным правилам. СБР не собирается его оспаривать. СБР тесно сотрудничает с РУСАДА и WADA в области борьбы с применением запрещенных препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях», — передает слова Кравцова пресс-служба СБР.

По словам тренера 27-летней Ирины Старых Леонида Гурьева, его подопечная по-прежнему намерена вернуться в спорт по окончании дисквалификации. Три года — достаточно большой срок, это и отсутствие соревновательной практики. Сейчас Старых восстанавливается, бегает кроссы — со стороны кажется, что нагрузка нормально переносится. Но здесь важно пока не перебрать в нагрузках».

Эксперты сходятся во мнении, что и 23-летний Логинов наверняка продолжит профессиональную карьеру, несмотря на два пропущенных сезона.

Самой титулованной из дисквалифицированных спортсменов была Екатерина Юрьева, имевшая полный комплект медалей чемпионата мира и дважды выигрывавшая этапы Кубка мира. В активе Старых — золото чемпионата Европы-2013 и Универсиды-2009, Логинов имеет пять индивидуальных и эстафетных подиумов Кубка мира.

"