Posted 14 января 2011,, 04:21

Published 14 января 2011,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

На турнир «Гран-при Ивана Поддубного» приедут борцы из разных стран

14 января 2011, 04:21
Международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» пройдет в Тюмени в ближайшие выходные.

На пресс-конференции, которая состоялась накануне, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова и председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров рассказали журналистам об участниках и основных аспектах, связанных с проведением предстоящего турнира.

Луиза Носкова подчеркнула, что для Тюмени большая честь уже во второй раз подряд принимать у себя престижный турнир по греко-римской борьбе. За победу в соревнованиях сразятся около 150 борцов из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Израиля, США, Венгрии, Узбекистана и Молдовы. Предварительные встречи пройдут в СК «Центральный», а с полуфинальной стадии спортсмены переберутся в цирк. Туда, где, в далеком 1897 годуи начиналась карьера легендарного Ивана Поддубного.

Владимир Чебоксаров тут же вспомнил смешной случай, произошедший с ним на крупном турнире в Омске. В финальной схватке опилки с арены попали ему в горло, что затруднило дыхание. Наш прославленный борец лишился двух важных очков, и это лишило его победы в турнире.

Чебоксаров уверен, что «Гран-при Ивана Поддубного» — это полноценный отбор в сборную России на предстоящий Чемпионат Европы. Недаром, что в Тюмень съедутся все лучшие борцы нашей страны. Конкуренцию им будут составлять местные спортсмены. Честь нашего региона будут защищать мастера спорта международного класса Сергей Попрушко, Рустам Тотров и Владимир Ильницкий. Есть и талантливая тюменская молодежь — призеры юниорского первенства России Игорь Волобуев, Заур Губаев и Виталий Ильницкий.

Одним из основных конкурентов тюменцев Владимир Чебоксаров назвал команду Белоруссии. Ее возглавляет бывший тренер сборной СССР Геннадий Сапунов, и он полон желания, чтобы его подопечные показали максимальные результаты. Добротные спортсмены есть в делегациях от Украины, США и Казахстана. Борцы из других стран тоже будут стараться победить в турнире, причем не только из-за хороших призовых. Первое место в «Гран-при Ивана Поддубного» автоматически дает звание мастера международного класса, что весомее денег.

Из гостей турнира Луиза Носкова отметила героя России, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, который в рамках визита в наш город посетит спортивную школу «Прибой».

Заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике уверила, что скучать приезжим спортсменам будет некогда. Любые трудности они могут решить при помощи многочисленных волонтеров — студентов ТюмГУ и ТюмГНГУ. Вкусно накормят борцов в гостинице «Восток». А культурная программа предусмотрена в виде экскурсий по вечерней Тюмени.

И Владимир Чебоксаров, и Луиза Носкова надеются увидеть как можно больше тюменских зрителей на предстоящих соревнованиях.

Отметим, что церемония торжественного открытия международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» состоится 15 января в 17.00 в Тюменском цирке. Предварительные поединки пройдут 15 и 16 января с 10.00 до 14.00 в СК «Центральный», вход свободный. Полуфинальные и финальные поединки пройдут 15 января в 17.30 и 16 января в 17.00 на арене цирка. Стоимость входа — 200 рублей.

Павел Кунцевич

Фото с сайта anapa-sport.ru

"