Posted 14 апреля 2011,, 08:49

Published 14 апреля 2011,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Этап кубка мира по биатлону может быть проведен в Тюмени

14 апреля 2011, 08:49
Тюменский областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в декабре может принять этап кубка мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями. Заявка на проведение соревнований сейчас рассматривается министерством спорта.
Сюжет
Биатлон

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал тренер тюменских спортсменов Вячеслав Голдинов. По его словам, члены паралимпийского комитета назвали «Жемчужину Сибири» лучшим стадионом в мире и предложили провести в нем чемпионат мира. Это предложение было расценено как шутка, но проведение этапа Кубка вполне возможно.

«Эти соревнования могли бы показать нашим людям, каких успехов можно добиться с ограниченными возможностями, — заявил Вячеслав Голдинов. — Когда вы их увидите, напрочь забудете, что они инвалиды. Столько азарта, столько переломанных лыж!».

Напомним, с 29 марта по 10 апреля в Ханты-Мансийске проходил чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону для людей с ограниченными возможностями. В отличие от «здоровой» российской сборной, сборная инвалидов заняла первое место в общекомандном зачете с большим отрывом от соперников. Победы команде принесли как опытные спортсмены, такие как Николай Полухин и Андрей Токарев, так и новички. Звездочкой соревнований стала юная спортсменка Елена Ремизова (лидер Наталья Якимова), совершенно неожиданно завоевавшая три «золота» и «бронзу». Удачным было выступление Алексея Торопова (лидер Сергей Максимов), принесшего команде две «бронзы». Как пояснил Вячеслав Голдинов, на соревнованиях к молодым спортсменам были приставлены опытные лидеры, специально для того, чтобы у начинающих была возможность роста. Возможно поэтому Любовь Васильева, лишившись своей прежней спутницы, не показала хорошего результата.

Однако результат выступлений все равно оказался в прямом смысле весомым: чемодан с наградами тюменских спортсменов весил 29 кг!

На вопрос о том, почему инвалиды традиционно выступают лучше здоровых, заслуженный тренер ответил: «Здоровые спортсмены избалованы вниманием. А паралимпийцы приходят голодные до общения, до побед, иногда голодные в прямом смысле, поэтому и получают результат, к которому стремятся».

Фото Николая Михайлова

"