Posted 14 июня 2011,, 11:49

Published 14 июня 2011,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменские виндсерферы заняли первые места в Екатеринбурге

14 июня 2011, 11:49
Открытый чемпионат Екатеринбурга по виндсерфингу завершился удачным выступлением тюменских виндсерферов. В свободном классе шансов никому не оставил Тюменский гонщик Павел Вальковский, в элитном классе «Формула» наши земляки заняли весь пьедестал.

«Бронза» досталась Игорю Петрову, «серебро» взял Михаил Кувшинов, а «золото» — Александр Сметанкин — руководитель тюменской секции виндсерфинга.

Отметим, что подобные соревнования проводятся и в Тюмени. Так, совсем недавно проходил открытый чемпионат озера Андреевского.

Виндсерфинг (от англ. «windsurfing») — это передвижение по воде на судне сверхмалого водоизмещения «виндсерф» (windsurf), оснащенным парусом на подвижной мачте. В процессе эволюции виндсерф из тихоходной игрушки для развлечения превратился в серьезный гоночный снаряд и по праву считается экстремальным видом спорта. Новые технологии материалов, разработки шейперов дали возможность пилотам развивать в гонке скорости до 50 км/ч и выше, а мировой рекорд 90,91 км/час! Нынешний виндсерфинг не только красив, он отлично развивает физическую форму пилота, благоприятен для здоровья, но и довольно прост в освоении. Под руководством умелого инструктора начинающий через неделю будет свободно передвигаться по водоему, а через месяц сможет наслаждаться глиссированием наперегонки с моторными лодками.

"