Posted 15 января 2018,, 09:01

Published 15 января 2018,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Житель Тюмени стал Чемпионом многоборья на кубке Европы по ледолазанию

15 января 2018, 09:01
Двукратным обладателем серебряной награды Кубка Европы стал ледолаз из Тюмени Николай Кузовлев. Финальная борьба развернулась между 15 сильнейшими спортсменами.

Такой крупный старт сезона по ледолазанию на международном уровне был дебютным для всех участников. Местом проведения была выбрана Франция. Участниками финального старта стали 15 спортсменов из России, Франции, Нидерландов, Кореи, Финляндии, Польши и Ирана.

Критериями оценки в лазании на вертикальных трассах определены трудность и скорость. Николай пришел вторым, и по результатам двух дисциплин был признан чемпионом многоборья, о чем сообщается в областной федерации по скалолазанию и ледолазанию.

В рамках Чемпионата мира комбинированный зачет впервые был проведен в этом году в виде эксперимента. Как сообщает «Комсомольская правда», в следующем году его будут проводить уже официально. От каждой страны-участницы чемпионата будут допущены не более трех мужчин и трех женщин.

Возможно проведение чемпионата в новом формате позволит развиться ледолазанию как виду спорта более интенсивно, и спровоцирует его включение в программу Олимпийских игр, как это было со скалолазанием, к которому присоединили дисциплину многоборья для того, чтобы признать его олимпийским видом.

"