Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Гран-при Ивана Поддубного: Тюмень не осталась без медалей

17 января 2011, 04:41
В Тюмени прошел пятидесятый международный турнир по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного. Между 120 спортсменами было разыграно 7 комплектов наград. Соревнования проходили 15 и 16 января в СК «Центральный» и тюменском цирке.

В первый день состязаний в весовой категории до 55 кг первенствовал олимпийский чемпион Пекина Назир Манкиев. Атлет из Красноярска одержал уверенную победу над представителем Подмосковья Иваном Блатцевым со счетом 2:0. Питерскому борцу Юрию Денисову не было равных в весе до 66 кг. Алан Хугаев, представляющий Москву и Владикавказ, сенсационно взял верх над олимпийским чемпионом Алексеем Мишиным из Мордовии в весовой категории до 84 кг. Украшением первого дня турнира «Гран-при Ивана Поддубного» стала финальная схватка тяжеловесов свыше 120 кг, где золотую медаль завоевал прославленный российский борец Хасан Бароев. Он сумел нанести поражение своему другу Шахруди Аюбову из Москвы.

Во второй день соревнований было разыграны медали еще в трех весовых категориях. Так Иван Куйлаков, представляющий Тверь и Новосибирск, в финале был сильнее Аслана Абдуллина в весе до 60 кг. Новосибирец Роман Власов неожиданно победил олимпийского чемпиона Вартезереса Самургашева из Ростова-на-Дону в весовой категории до 74 кг. Неистовая поддержка тюменских болельщиков помогла Рустаму Тоторову стать обладателем золотой медали на родной земле. В финальной схватке на помосте цирка он поборол столичного спортсмена Артура Шахбанова. Стоит отметить, что именно последний поединок на турнире имени Ивана Поддубного выдался самым упорным и самым зрелищным, что нашло подтверждение в финальных цифрах, зафиксировавших 2:1 в пользу Тоторова.

Вообще в соревнованиях, проходивших в Тюмени, преимущественно побеждали российские борцы. В командном зачете наша сборная сверхуверенно заняла первое место, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград. За границу уехали лишь две бронзовые медали, которые достались американцу Чарлзу Эдварду Беттсу и белорусу Элбеку Тожиеву.

Турнир «Гран-при Ивана Поддубного» прошел на высочайшем международном уровне и был хорошо освещен в средствах массовой информации, что должно способствовать несомненной популяризации греко-римской борьбы в Тюмени.