Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Тюменские яхтсмены опередили всех на Андреевском

17 августа 2015, 08:47
На озере Андреевском под Тюменью 15–16 августа состоялся традиционный чемпионат региона по парусному спорту в классе яхт «микро». Первым в дивизионе «круизер» и абсолютным чемпионом в общем зачете стала тюменская яхта Sly fox. на втором месте яхта «Спасибо» (г. Екатеринбург), третье досталось тюменцам на яхте «Мираж». В дивизионе «рейсер» серебряной медалью также отметились тюменские яхтсмены на яхте Zodiak.

Чемпионат этого года стал самым представительным за всю историю как по количеству судов, так и по уровню мастерства спортсменов, сообщают в Федерации парусного спорта Тюменской области. Например, гости из города Озерска (Челябинская область) в 2014 году стали чемпионами мира в Берлине, яхта «Спасибо» (г. Екатеринбург) в 2015 году завоевала золото на чемпионате Казахстана, тюменская команда Sly fox заняла второе место на чемпионате России 2015 в Пскове.

Отличная погода благоприятствовала проведению соревнований. На дистанцию вышли шесть команд-участниц, а помимо них на воде находились яхты со зрителями и виндсерферы.

В первый гоночный день было проведено пять гонок по длинной дистанции. Хороший ветер с довольно сильными порывами не давал участникам расслабиться, гонки проходили быстро и динамично. По результатам первого дня абсолютное лидерство удерживала яхта Astra (Озерск).

Во второй гоночный день было принято решение проводить гонки по сокращенной дистанции. Гостям из Озерска определенно не везло, где-то на дистанции они подцепили водоросли, что сказалось на скорости лодки. Яхта Sly fox не упустила свой шанс и смогла наверстать свое отставание. Перед последней гонкой у обеих яхт было равное количество очков, но по дополнительным показателям лидировала уже тюменская команда. В итоге, в последней гонке команда Sly fox улучшила свои позиции и осталась на первой строчке.

Дивизион «рейсер»: первое место и второе в общем зачете заняла яхта Astra (г. Озерск, Челябинская область), вторыми, как было сказано выше, стали тюменские участники на яхте Zodiak, а яхта «Бандерилья» (г. Екатеринбург) стала третьей.