Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Гран-при Поддубного: россияне взяли семь золотых медалей, «бронза» — у тюменца

18 января 2016, 04:35
В двухдневном турнире по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» разыграны все восемь комплектов наград. Обладателем одной из них, бронзовой медали в категории до 71 килограмма, стал тюменский борец Заур Губаев.

Россияне на этом турнире завоевали семь золотых медалей из восьми возможных. Единственное «золото» в самой тяжелой весовой категории до 130 килограммов досталось сборной Белоруссии, сообщают в Центре спортивной подготовки Тюменской области.

Поединки в весовой категории до 71 килограмма проходили в первый день соревнований, 16 января. Губаев в утешительной схватке одолел белорусского спортсмена Павла Ляха. Обладателем бронзы также стал Денис Муртазин, представляющий Москву и Республику Мордовия. Победителем же стал Валерий Гусаров из Новосибирска, который в финале поборол партнера по областной команде Нарека Григоряна.

В первый день соревнований также победу праздновал Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург и Ростовская область), который в борьбе за золотую медаль в категории до 59 килограммов Элмурата Тасмурадова из Узбекистана.

В весовой категории до 85 килограммов Евгений Салеев из Мордовии в упорной схватке одолел Бекхана Оздоева (Свердловская и Тверская области). Бронза досталась Давиду Чакваридзе из Москвы и еще одному представителю столицы Сосруко Кодзокову.

Также в первый день соревнований были разыграны награды в самой тяжелой весовой категории — до 130 килограммов. Здесь к великой досаде болельщиков бронзу упустил тюменский атлет Турал Азимов, который в схватке за третье место уступил Василию Паршину из Новосибирска. В финальном же поединке победу одержал белорусский борец Иосиф Чугошвили над представителем Кемеровской области и Алтайского края Виталием Щуром. В основное время счет на табло составил 2:2, судьи отдали победу белорусскому борцу.

На следующий день были разыграны еще четыре комплекта наград. В весе до 66 килограммов лучшим стал чеченский борец Ислам-Бека Алиев, который в финале одолел мордовского спортсмена Артема Суркова. Обладателем бронзы стали еще один представитель Чеченской Республики Абуязид Манцигов, а также красноярец Адам Курак.

В категории до 98 килограммов внимание болельщиков было приковано к олимпийскому призеру Рустаму Тотрову. К сожалению, он выбыл еще во время разминки из-за травмы. Лучшим в итоге стал чемпион мира Никита Мельников из Красноярска. В борьбе за золото он вчистую поборол москвича Мусу Евлоева (9:0).

Олимпийский чемпион Роман Власов в категории до 75 килограммов уступил еще одному чемпиону мира, Чингизу Лабазанову из Ростовской области. В упорной борьбе Лабазанов победил за лучшего качества приемов, хотя по очкам схватка была равной — 4:4. «Бронзу» завоевал Ильяс Магомедов.

В весе до 80 килограммов победу праздновал дагестанский борец Рамазан Абачараев. Илья Никифоров из Тверской области уступил ему победу, став в итоге вторым. Алан Хугаев из Северной Осетии стал обладателем бронзовой награды.