Posted 18 апреля 2011,, 10:33

Published 18 апреля 2011,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В Тюмени появятся черлидеры

18 апреля 2011, 10:33
Наверняка каждый из нас видел в американских фильмах девушек в коротких юбках, которые бодро скачут на газонах или игровом поле, приятно «разбавляя» спортивные игры. Теперь этот вид спорта — черлидинг — появится и в Тюмени.

Идея создания черлидинговой команды принадлежит студентке Института права, экономики и управления ТюмГУ Ирине Сташкевич, сообщает отдели информации университета. Девушка 15 лет занималась танцами, была солисткой ансамбля танца «Зори Тюмени», а в прошлом году Ирина стала победительницей конкурса «Мисс Юридическая Россия».

Вдохновили Ирину молодежные американские фильмы, в которых часто рассказывается о черлидерах. Она решила, а почему бы и в нашем городе не создать команду по этому виду спорта. Например, в Кургане и Екатеринбурге они есть. Идею Ирина вынашивала год, все никак не могла набраться смелости. Месяц назад она вместе с друзьями начала активные действия. Ребята разработали концепцию команды, обозначили цели и задачи, а также пути их достижения.

Черлидинг — самостоятельный вид спорта, при этом он успешно сопровождает многие спортивные соревнования, усиливает зрелищность других видов спорта, считает Ирина Сташкевич. Созданная команда сможет участвовать в чемпионатах по черлидингу, поддерживать тюменские команды по футболу, баскетболу, волейболу. Ира уверена, что черлидеры привлекут зрителей и болельщиков на стадионы и в спортивные залы. Планы у Сташкевич большие. Она хочет создать региональное отделение российской Федерации черлидинга в Тюменской области.

В городском комитете по культуре Иру поддержали. Девушка уже созвонилась с представителями российской Федерации по черлидингу. Ее и тренеров пригласили в Москву, где 5-6 мая состоится чемпионат по этому виду спорта. Хореограф и тренер по спортивной гимнастике пройдут учебные курсы.

"