Posted 18 октября 2011,, 03:01

Published 18 октября 2011,, 03:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Скалодром в каждой школе — это реальность

18 октября 2011, 03:01
Тюменская региональная федерация альпинизма объявляет конкурс «Скалодром — в каждую школу Тюмени». Школой-победителем станет та, в которой есть условия для строительства и много желающих заниматься скалолазанием.

«Мы хотим, чтобы скалодром был в каждой школе, так же, как футбольное поле, — пояснил корреспонденту Nashgorod.ru президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин. — Чтобы каждый получил возможность попробовать занятия альпинизмом».

Для участия в конкурсе школам предлагается оставить заявку по телефону 8-922-26-21-340 или по почте mail@trfa.ru. Будут рассмотрены все заявки и определены школы, наиболее подходящие по следующим критериям: месторасположение школы (отдается предпочтение школам, находящимся в центре города), высота спортивного зала (не менее 5 м), загруженность спортивного зала занятиями в вечернее время, взаимодействие с обслуживающим персоналом учреждения.

Сотрудники федерации будут производить монтаж скалодрома в вечернее время и в выходные дни. В дальнейшем на базе скалодрома школы предполагается проведение уроков по скалолазанию, формирование команд, включение этого вида спорта в урок физкультуры.

Как заметил Тимур Гайнуллин, желающих попробовать вид спорта, который недавно был включен в Олимпийский список, в Тюмени становится все больше. Однако желания потенциальных спортсменов не всегда совпадают с возможностями. Строительство скалодрома — дело затратное, на постройку уходит в среднем 400 тысяч рублей. «Для нас это огромные деньги, но, к счастью, нам помогает администрация города», — пояснил президент тюменских альпинистов. Спонсорами проекта также являются компании «Манарага», «Крепыж» и «Венто».

"