Posted 19 декабря 2014,, 09:03

Published 19 декабря 2014,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменских силачей ждут «тяжелые» выходные

19 декабря 2014, 09:03
В предстоящие выходные, 20–21 декабря, в Тюмени пройдут сразу три городских турнира по силовым видам спорта. В СДЮСШОР «Прибой» состоятся соревнования по гиревому спорту, одновременно с ними СДЮСШОР № 3 по улице Садовой пройдет чемпионат по пауэрлифтингу. В обоих случаях спортсмены будут выявлять сильнейших как общекомандном, так и в личном зачете. Помимо этого, 20 декабря, в ДЮСШ «Тура» запланирован городской турнир по армрестлингу.

В турнире по пауэрлифтингу или силовому троеборью (жим лежа, становая тяга и приседания со штангой) примут участие более 100 силачей из Вагайского, Юргинского районов, Мегиона, города Тугулым Свердловской области. За Тюмень выступят тяжелоатлеты из СДЮСШОР № 3, СДЮСШОР «Прибой», ДЮСШ «Тура», ДЮЦ «Гайдаровец», «Клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова», а также клубов «Локомотив», «Анкор», «Атлант» и других.

На соревновательный помост выйдут юноши и девушки от 13 до 18 лет, юниоры и юниорки от 19 до 23, мужчины и женщины от 24 до 40 лет и выступят в нескольких весовых категориях.

Что касается гиревого спорта, то для мужчин на этих соревнованиях запланировано классическое двоеборье (рывок и толчок) с 24-килограммовыми гирями. Женщины будут соревноваться в упражнении на рывок с 16-килограммовым снарядом.

Организаторы соревнований ожидают на чемпионате до 200 участников из Шадринска (Курганская область), Ирбита (Свердловская область), Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Исетского, Казанского, Тюменского районов. Город Тюмень представят сильнейшие команды из спортивных и образовательных учреждений, где активно культивируется гиревой спорт, — это СДЮСШОР «Прибой», Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Тюменский государственный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно- строительный университет, Западно-Сибирский государственный колледж.

В турнире по армспорту примут участие более 50 силачей, среди которых немало мастеров спорта. К участию допускаются обладатели минимум первого разряда. Предусмотрена абсолютная весовая категория, а также категории от 60, 70, 80, 90, +90 килограммов. Личные соревнования будут проводиться по системе «Двоеборье». Сначала спортсмены посоревнуются левыми руками, затем — правыми. Победителей определят по сумме набранных очков.

Сильнейших спортсменов в начале следующего года ждут Чемпионат Тюменской области и Чемпионат Уральского федерального округа. А весной состоится одно их главных событий соревновательного календаря — российский турнир по армспорту.

"