Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Муса Могушков взял «золото» в Бразилии

20 июня 2011, 07:12
Тюменский дзюдоист Муса Могушков стал победителем турнира «Большой шлем». До этого два года подряд престижная награда также доставалась россиянам.

Этап серии «Большого шлема» проходил 18-19 июня в Рио-де-Жанейро, сообщает центр по связям с общественностью департамента молодежной политики и спорта.

В розыгрыше наград и призового фонда в 150 тысяч долларов приняли участие 334 борца из 55 государств. Российскую команду в бразильской столице представили лишь восемь мужчин.

Муса Могушков отлично выступил в своей весовой категории (до 66 кг), в которой боролось 27 спортсменов.

В первой схватке он за 52 секунды разобрался с турком Ярали, а затем взял верх над канадцем Мехмедовичем. В четвертьфинале с бразильцем Помбо да Сильва борец вновь показал отличную техническую подготовку: одержал победу за 49 секунд до окончания поединка. В полуфинале тюменцу противостоял чемпион Японии Эбинума, и противостояние это оказалось недолгим. Чуть более полутора минут потребовалось Могушкову, чтобы броском добиться победы.

В финале «Большого шлема» соперником Мусы стал чемпион Европы, вице-чемпион мира испанец Уриарте. Титулованный испанец, отличающийся разрушительной техникой борьбы, не сумел провести результативных атак, а россиянин, пробуя снова и снова, за полминуты до финальной сирены реализовал успешную комбинацию и добился досрочной победы и золота «Большого шлема».

Третий год подряд высшая награда турнира в категории 66 кг остается за Россией — два предыдущих года на верхнюю ступень бразильского пьедестала поднимался товарищ Мусы по команде Алим Гаданов. В 2011-ом в Рио вновь играл российский гимн. На сей раз в честь Могушкова.

По итогам двухдневного турнира российская мужская сборная завоевала пять медалей: «золото» — у Мусы Могушкова (66 кг), два «серебра» — у Ивана Нифонтова (81) и Сергея Самойловича (100), и две бронзовые медали достались Мурату Кодзокову (73) и Сиражудину Магомедову (81).

Сборная России заняла третье место в общем зачете среди объединенных команд, пропустив вперед японцев с рекордными восемью золотыми и двумя бронзовыми наградами и бразильцев ( 4-3-4 соответственно).