Posted 20 июня 2016,, 06:49

Published 20 июня 2016,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Тюменские легкоатлеты могут лишиться путевки на Олимпиаду

20 июня 2016, 06:49
Российская национальной сборная по легкой атлетике может пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На минувшей неделе, 17 июня, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики за нарушение антидопинговых правил.

Отметим, что ВФЛА была отстранена от участия в крупных международных турнирах, таких как этапы Бриллиантовой лиги, чемпионат Европы в Амстердаме и, разумеется, Олимпиада в Рио в связи с допинговым скандалом в ноябре прошлого года.

Соответственно, ни один из российских легкоатлетов не сможет принять участие в крупных международных соревнованиях под флагом РФ. Отметим, что в составе национальной команды в настоящее время тренируются и двое тюменских бегунов, которые включены в основной состав мужской сборной в своих дисциплинах. Это Денис Кудрявцев, серебряный призер чемпионата мира в Пекине, где он установил новый национальный рекорд в беге на 400 метров с барьерами. Кроме того, за олимпийские медали готов побороться чемпион Европы 2010 года Павел Тренихин. В настоящее время оба спортсмена находятся на сборах и продолжают готовиться к соревнованиям.

Президент IAAF Себастьян Коу на минувшем заседании признал прогресс ВФЛА в работе над устранением ошибок в работе, однако, отметил, что на данной стадии ВФЛА не может быть восстановлена в членстве. В то же время, сообщает РИА Новости, совет IAAF постановил, что россияне, не замешанные в допинговом скандале, смогут принять участие в Олимпиаде под флагом Международного Олимпийского комитета. Это касается тех атлетов, которые тренировались за границей и не были задействованы в российской системе.

Представители ВФЛА уже заявили о своем разочаровании в принятом решении, а также о том, что будут использовать все имеющиеся законные возможности, чтобы российские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх.

«Всероссийская федерация легкой атлетики проделала огромную работу и сделала все возможное для восстановления в своих правах, и российские легкоатлеты смогли бы выступать на международной арене. Мы выполнили все критерии, предложенные ИААФ, полностью поменяли состав Президиума, наших спортсменов тестирует международное антидопинговое агентство, мы внесли изменения в критерии отбора на Олимпийские игры, где предлагали не включать в команду спортсменов с допинговыми историями, мы открыты к серьезному стратегическому партнерству с Международной федерацией и ВАДА, но этого для ИААФ оказалось недостаточно», — говорится в официальном сообщении федерации.

В то же время шансов на участие российских легкоатлетов в Олимпиаде практически не осталось. Решение IAAF теперь должен рассмотреть Международный олимпийский комитет (МОК), саммит которого пройдет 21 июня. А в субботу члены исполкома МОК обсудят сложившуюся ситуацию в ходе телефонной конференции.

"