Posted 20 июля 2016,, 13:05

Published 20 июля 2016,, 13:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

МОК призвал лишить Россию всех крупных зимних соревнований

20 июля 2016, 13:05
Международный олимпийский комитет призвал спортивные организации временно отстранить Россию от проведения любых крупных международных соревнований по зимним видам спорта. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, распространенном организацией накануне, 19 июля.
Сюжет
Биатлон

«Из-за подробного описания манипуляций с допинг-пробами, проведённых на Олимпийских играх в Сочи, МОК обращается ко всем международным федерациям по зимним видам спорта с просьбой приостановить подготовку к любым соревнованиям на территории России, включая чемпионаты мира, этапы Кубка мира и другие старты. Необходимо начать поиск альтернативных вариантов проведения этих соревнований. Приостановление подготовки будет действовать до 31 декабря 2016 года. Также МОК не будет организовывать и содействовать организации какого-либо спортивного турнира или соревнований на территории России, включая Европейские игры 2019 года», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МОК.

Заявление комитета распространяется и на крупные биатлонные старты — этап Кубка мира, который Тюмень готовится принять в марте 2017 года. Между тем, как заявил вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров, тюменский этап Кубка мира должен состояться. «Это может решить только конгресс IBU. Вынести на него можно любой вопрос. Но поддержать отмену этапа Кубка России в Тюмени должны две трети входящих в него государств. А их больше пятидесяти», — приводит слова Майгурова АСН «Тюменская арена».

В то же время заявление МОК может оказать влияние на одобрение заявки на Чемпионат мира 2021 года. В настоящее время, отметил Майгуров, задача состоит в том, чтобы убедить союзников в том, что допинговая шумиха и чемпионат мира никак не связаны друг с другом.

Решение о месте проведения ЧМ-2021 будет принято на ближайшем конгрессе IBU, который в сентябре должен состояться в Кишиневе.

"