Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

ФК «Тюмень» дома уступил лидеру

20 августа 2017, 08:47
В матче девятого тура Футбольной национальной лиги «Тюмень» принимала на своем поле самарские «Крылья Советов». Лидеры чемпионата одержали сухую победу над сибиряками, забив по голу в каждом тайме.

Впервые герой ФК «Тюмень» последних лет Данил Кленкин выступал на «Геологе» против футболистов своей бывшей команды. Полузащитник выглядел в начале встречи довольно активно, на 14-й минуте попытавшись поразить ближний угол Игоря Обухова после подачи углового.

ФК «Тюмень» не мог ничего создать в атаке, проигрывая борьбу в центре поля. Преимущество команды Андрея Тихонова перетекло в забитый мяч на 25-й минуте. Азер Алиев прицельно подал корнер, после отскока мяч оказался в ногах у защитника Георгия Зотова, который почему-то был совсем одиноким без опеки хозяев. Мяч после небольшого рикошета залетел в ворота — 1:0.

Через несколько мгновений сербский легионер «Крыльев» Срджан Мияйлович оказался расторопнее остальных на добивании после штрафного, но опасность миновала.

В перерыве исполняющий обязанности главного тренера «Тюмени» Евгений Маслов вернул в игру капитана Андрея Павленко, который был отряжен обострять на фланге. Он заменил Андреа Чуканова. В самом дебюте второго тайма «Крылья Советов» получили право на опасный штрафной. Иван Таранов обвёл стенку низом, но голкипер сибиряков в прыжке спас команду.

На 51-й минуте «Тюмень» упустила огромную возможность для сравнения счета. Артур Рябокобыленко разогнал атаку «2 в 2» и зряче скатил на Александра Ставпеца. Арендованный из «Урала» форвард сумел обежать Евгения Конюхова, но затем выдержал театральную паузу и пустые ворота не поразил. Вторым темпом потенциально голевую атаку поддержал Алексей Шляпкин, но было очень поздно. На 56-й минуте «Крылья Советов» удвоили преимущество. Данил Кленкин выкинул тот же фортель, что и ранее в «Тюмени» — грамотно заработал штрафной на углу владений Обухова. После этого экс-сибиряк мягко накинул на голову Сергею Корниленко, который кивнул в направление второго мяча — 2:0.

Во второй половине матча «Тюмень» выглядела активнее в атаке. Сначала Павленко крутил в левый нижний угол, но бывший страж ворот черно-белых и рекордсмен ФНЛ по количеству сухих минут Евгений Конюхов по традиции был на высоте. Ставпец смещался в центр и мощно бил под перекладину — вновь голкипер «Крыльев» отвел угрозу.

На 73-й минуте свой дебют за ФК «Тюмень» оформил Артем Юсупов, арендованный, как и Ставпец, у «Урала» из Екатеринбурга. Он поймал темп матча и несколько раз неплохо цеплялся за мяч и выдавал пасы на ход.

Под занавес матча Маслов дал игровое время Егору Глухову. ФК «Тюмень» потерпела домашнее поражение в матче со счетом — 0:2.