Posted 20 октября 2016,, 11:51

Published 20 октября 2016,, 11:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

«Лет ми спик фром май харт»: Виталий Мутко стал вице-премьером

20 октября 2016, 11:51
Министр спорта Виталий Мутко освобожден от занимаемой должности и назначен вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политике. Соответствующий приказ за подписью Президента РФ Владимира Путина был опубликован накануне, 19 октября, на сайте Кремля.

Ранее в среду предложение назначить Виталия Мутко вице-премьером внес глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Возглавит министерство спорта заместитель Мутко Виталий Колобков.

До назначения нового вице-премьера вопросы туризма и молодежной политики в правительстве курировала вице-премьер Ольга Голодец, развитие физкультуры и спорта — ее коллега Аркадий Дворкович.

Сегодня, 20 октября, Дмитрий Медведев представил нового вице-премьера коллегам на очередном заседании правительства. Причем представил Мутко с его фразы, ставшей мемом в интернете. «Ну что, лет ми спик фром май харт ин рашен. Прежде чем мы начнем заседание правительства, я, естественно, должен еще раз представить вам ваших коллег, и старых и новых: Виталий Леонтьевич Мутко, он у нас теперь заместитель председателя правительства, он отвечает за спорт, туризм и молодежную политику», — сказал Медведев.

Фраза, с которой глава кабмина начал заседание, была произнесена Виталием Мутко в 2010 году на заседании исполкома FIFA. Российский министр тогда поразил публику своим знанием английского языка, а ролик с его выступлением широко разошелся по интернету и стал вирусным.

Лингвистические навыки Виталия Мутко оценил и Владимир Путин, который во время заседания Совета по развитию физической культуры и спорта в РФ в декабре прошлого года подарил министру на день рождения самоучитель по английскому языку.

Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании подчеркнул, что его решение о назначении нового вице-премьера была поддержана главой государства.

Виталий Мутко занимал должность главы Минспорта с 2008 года. В сентябре этого года он также был переизбран в качестве президента Российского футбольного союза. До этого в разные годы работал заместителем мэра Санкт-Петербурга, а также сенатором от Северной столицы в верхней палате Парламента.

В июле текущего года с предложением к Виталию Мутко распустить сборную России по футболу обратился активист и болельщик из Тобольска Артем Хасанов. В августе состоялась встреча министра с делегацией болельщиков и обсуждены конкретные предложения по улучшению ситуации с отечественным футболом в стране.

"