Posted 21 июля 2016,, 08:12

Published 21 июля 2016,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Олимпиада в Рио: четверо спортсменов от Тюменской области включены в сборную

21 июля 2016, 08:12
Исполнительный комитет Олимпийского комитета России утвердил состав национальной сборной на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Согласно сообщению, опубликованному пресс-службой ОКР, в нее войдет 387 спортсменов, представляющих 30 видов спорта. В числе спортсменов-олимпиоников — четыре представителя Тюменской области.

Тюменские спортсмены будут представлены в трех видах спорта: плавание, дзюдо и легкая атлетика.

Как отмечается в сообщении ОКР, российская сборная по легкой атлетике также включена в общий список. В ее составе будут выступать Павел Тренихин (200 метров, эстафета) и Денис Кудрявцев (200 метров с барьерами).

В женской команде по дзюдо (весовая категория до 52 килограммов) Россию будет представлять воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина. Напомним, предварительный отбор на Олимпиаду в Рио прошли трое тюменских борцов, однако, в сборную была включена только Кузютина.

Наконец, в плавании на дистанциях брассом выступать будет бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Юлия Ефимова. Недавно со спортсменки были сняты обвинения в употреблении мельдония, и она стала победительницей международного турнира в Лос-Анджелесе.

Северные регионы большой Тюменской области также делегировали на эти Олимпийские игры ряд спортсменов. В их числе югорчанки Екатерина Лисунова и Анна Тимофеева в составе женской сборной России по водному поло.

Представитель волейбольного клуба «Газпром-Югра» (Сургутский район) Константин Бакун вошел в состав национальной команды по волейболу. Также в нее включены представители Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Волков и Егор Клюка.

Сургутянин Павел Ивашко будет бежать дистанцию 400 метров. В эстафете на этой дистанции два года назад он стал серебряным призером чемпионата Европы. Еще одна спортсменка из ХМАО Юлия Мальцева выступит в дисциплине метания диска. Также в легкоатлетическую команду включены две спортсменки из ЯНАО Ксения Аксенова и Анна Кукушкина. Первая также будет выступать в беге на 400 метров, вторая специализируется в беге на короткие дистанции.

Список спортсменов ОКР уже отправил в Международный Олимпийский комитет. Между тем, участие всей национальной команды России пока находится под вопросом в связи с обвинениями со стороны Всемирного допингового агентства (WADA) в массовом употреблении допинговых препаратов на зимней Олимпиаде в Сочи. Окончательное решение Международного олимпийского комитета по допуску сборной России на игры, скорее всего, будет принято 24 июля, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу ОКР Александра Жукова.

"