Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

«Рубин» в серии буллитов уступил «Торосу»

21 декабря 2010, 05:56
Сражение безоговорочных лидеров высшей хоккейной лиги подарило зрителям остросюжетный хоккей, где победу над «Рубином» отпраздновал нефтекамский «Торос». Матч состоялся 20 декабря в тюменском Дворце спорта.

Начало поединка осталось за подопечными Мисхата Фахрутдинова, но шайбы по какому-то злому року залетали только в ворота «Рубина». Первым, кто огорчил замерзших тюменских болельщиков, стал капитан «Тороса» Анатолий Степанов. Он мастерски преобразовал неудачный отскок в заброшенную шайбу. Не успели хозяева переварить случившиеся, как спустя минуту, счет был уже 2:0 в пользу клуба из Нефтекамска. Молодежное звено «Тороса» проявило себя во всей красе. Молодые хоккеисты без зазрения совести отвоевали шайбу на хозяйском пятачке и вывели на бросок Андрея Анкудинова, который не оставил ни единого шанса голкиперу тюменцев Борисову. Хоккеистов «Рубина» такой неудачный поворот событий не выбил из колеи, наоборот, они с удвоенной силой ринулись сравнивать счет. Первую шайбу тюменцы отквитали усилиями Антона Зимина в большинстве. Вскоре отличился и лучший снайпер ВХЛ Александр Журун.

Во втором отрезке соперники обменялись результативными выпадами. У «Тороса» дубль оформил Степанов, а у клуба с берегов Туры отличился Ремир Хайдаров. Забавно, что во втором периоде шайбы в ворота забивали только капитаны. Помимо этих голов, команды обязаны были забивать еще в нескольких моментах, но неточность при завершающем ударе и отличная реакция голкиперов оставили две «тройки» гореть на табло во время второго перерыва.

В заключительном периоде «Рубин» был явно активнее гостевой команды. Но забить тюменцам посчастливилось только один раз. Форвард Лев Трифонов легко вкатился в зону «Тороса» и мощным броском прошил голкипера. Радости на трибунах не было предела. Мисхат Фахрутдинов гнал своих подопечных вперед, помня об излюбленной болезни тюменских хоккеистов сбавлять на последних минутах встречи обороты. Казалось, что игроки «Рубина» непременно доведут дело до победы, но на 55-й минуте, в результате активных действий вблизи ворот Сергея Борисова, нападающий гостей Степанов оформил хет-трик и перевел игру в овертайм. Там игра снова проходила с преимуществом тюменских хоккеистов, которые выжить из этого дивидендов так и не смогли. А вот серию буллитов игроки с берегов Туры провели из рук вон плохо. Ни одна из трех попыток не была реализована, хотя и Харитонов, и Акифьев, и Зимин всегда отлично реализовывали буллиты. У хоккеистов же «Тороса» один бросок в исполнении лучшего бомбардира ВХЛ Евгения Тувика достиг цели. 4:5 — тюменцы проигрывают гостям уже второй раз в сезоне. Борьба за лидерство в лиге обостряется.