Posted 22 июля 2016,, 04:34

Published 22 июля 2016,, 04:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Владимир Якушев: Мы будем бороться за право проведения чемпионата мира

22 июля 2016, 04:34
Подготовка к презентации Тюмени как центра проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года на Международном конгрессе биатлонистов продолжается, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета отстранить Россию от проведения крупных международных соревнований по зимним видам спорта. Об этом заявил губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев.
Сюжет
Биатлон

«Официальных уведомлений о том, что наша заявка отклонена, мы не получали, поэтому и продолжаем подготовку к презентации. Мы понимаем, что события, которые сегодня происходят в мире спорта, вызывают негатив по отношению в целом к России. Жаль, что мы становимся заложниками такой позиции. Однако биатлонный мир — и спортсмены, и болельщики, и Международный союз биатлонистов знают, что тюменская „Жемчужина Сибири“ — один из лучших в мире стадионов. Те, кто когда-либо побывал у нас на состязаниях, прекрасно понимают, как мы хорошо умеем организовать подобные турниры», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

Напомним, три дня назад МОК распространил заявление ко всем международным федерациям по зимним видам спорта с призывом временно отстранить Россию от принятия крупных соревнований. В их числе оказался и чемпионат мира по биатлону 2021 году, на проведение которого претендует Тюмень. Решение о месте проведения турниров 2020 и 2021 годов должно быть принято на биатлонном конгрессе в Кишиневе 1–4 сентября. Помимо Тюмени на главные биатлонные старты года претендуют Нове-Место (Чехия), Поклюка (Словения), Антхольц (Австрия), которые также заявлены на проведение чемпионата мира 2020 года.

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Во-первых, пока еще не принято окончательного решения. Мы будем бороться. Во-вторых, не сомневаюсь, все встанет на свои места, и Тюмень обязательно получит право на проведение чемпионата мира. Уверен, это будет интересно и зрителям, и спортсменам и организаторам. Мы не раз уже доказывали, что можем провести соревнования на самом высоком уровне», — добавил Владимир Якушев.

В то же время глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг уже заявил, что конгресс организации рассмотрит вопрос об исключении заявки России на право проведения чемпионата мира. «Мы должны уважать правила WADA, которые предписывают избегать проведения крупных международных соревнований в странах, где не существует аккредитованного антидопингового агентства. В России сейчас именно такая ситуация, поэтому мы должны уведомить об этом конгресс IBU, а он, в свою очередь, принять решение по этому вопросу. Что касается, скажем, чемпионата мира по футболу 2018 года, то когда Россия была выбрана его хозяйкой, все было в порядке. Поэтому уверен, что подобные санкции не коснутся соревнований, право на проведения которых Россия получила на момент действия аккредитации РУСАДА», — приводит слова Бессеберга агентство ИТАР-ТАСС.

Допинговый скандал таким образом, отметил глава IBU, не повлияет на решение о проведении этапа Кубка мира в «Жемчужине Сибири» в 2017 году, поскольку оно было принято в 2012 году, когда у России было антидопинговое агентство, действующее в соответствии с рекомендациями WADA.

"