Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Сборная России заняла четвертое место по итогам Олимпийских игр

22 августа 2016, 05:49
В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Летние Олимпийские игры. Сборная России завоевала на главных международных состязаниях планеты 56 медалей, заняв четвертое место в общекомандном и «золотом» зачетах.

В последний, 16 день, соревнований в медальную коллекцию россиян добавилось три награды, при этом две из них высшего достоинства. В вольной борьбе среди мужчин до 65 килограммов победу одержал Сослан Рамонов, без особого труда поборов чемпиона Лондона-2012 азербайджанца Тогрула Аскерова.

Еще одно «золото» национальной команде принесло групповое выступление гимнасток. В квалификационном этапе россиянки были лишь вторыми, однако, в финальном выступлении продемонстрировали свой высочайший уровень и добились 18-го медального золота для страны.

Наконец, серебряную медаль в боксе среди мужчин до 52 килограммов завоевал Михаил Алоян. На пути к олимпийскому золоту спортсмена встал сильный боксер из Узбекистана Шахобиддин Зоиров. Перед этим Алоян уверенно пробивал дорогу в финал, одолев одного за другим Эли Конки из Франции, затем колумбийца Сейбера Авилу и представителя КНР Ху Цзяньгуаня.

Однако самым результативным для национальной сборной стал предпоследний, 15-й день состязаний. Здесь россияне завоевали сразу четыре золотые медали: в современном пятиборье, художественной гимнастике, вольной борьбе. Наконец, четвертое «золото» в напряженнейшем по накалу матче против сборной Франции завоевали российские гандболистки. Пятой медалью за этот день стало «серебро» гимнастки Яны Кудрявцевой в личном зачете, которая поднялась на пьедестал почета с победительницей соревнований Маргаритой Мамун.

Сборная России приехала в Рио в составе 285 спортсменов. Из-за допингового скандала не были допущены все легкоатлеты национальной команды, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, также был отстранен от участия ряд российских спортсменов в других дисциплинах.

В общей сложности на счету россиян 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Две серебряных награды завоевала пловчиха Юлия Ефимова, еще одну «бронзу» принесла национальной команде тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина. Возглавила рейтинг сборная США со 121 медалью (46-37-38), второе место досталось британцам (67), третье — за командой Китая (70). Всего на Олимпиаде было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. За это время были установлены 27 мировых и 91 олимпийский рекорд.