Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюменские ветераны дзюдо взяли «серебро» во Флориде

22 ноября 2016, 07:26
Накануне, 21 ноября, в городе Лодердейл (Флорида, США) завершился чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. Участие в соревнованиях приняли 999 спортсменов в возрасте от 30 до 80 лет.

В составе сборной России выступили два тюменских дзюдоиста — Максим Мустафин и Денис Вакушин. Тюменские спортсмены завоевали серебряные медали. Мастер спорта России по дзюдо и самбо Мустафин представил весовую категории до 73 кг (возрастная группа 30–34 года).

За медали чемпионата вместе с ним боролись 15 атлетов. На пути к «серебру» Максим одержал три победы над Даниелем Ленком из Германии, Антуаном Гурленом из Франции, над соотечественником Рустамом Файзрахмановым и только в финале уступил Адриано Сильве из Бразилии.

Еще одну серебряную награду в том же весе, но в возрастной группе 35–39 лет завоевал мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо — Денис Вакушин. Его категория была представлена 24 спортсменами.

Четыре победные встречи над бразильцем Франком Рейсом, монголом Мунгунхягом Семчином, бразильцем Гералдо Дос Сантосом и американцем Гаврилой Фордом позволили тюменцу выйти в финал. Упорная борьба продолжалась до последней секунды, но закончилась в пользу бразильца Флавио Пинейро.

Всего российские спортсмены завоевали 24 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых, в итоге заняв 4 общекомандное место.