Posted 22 декабря 2016,, 08:28

Published 22 декабря 2016,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

За бойкот тюменского этапа Кубка мира по биатлону выступили три страны

22 декабря 2016, 08:28
Этап Кубка мира по биатлону должен пройти в Тюмени с 9 по 12 марта. Бойкотировать спортивное мероприятие намерены сборные Великобритании, Норвегии и Чехии.
Сюжет
Биатлон

Сообщение об этом появилось на официальном сайте Союза биатлонистов Великобритании.

Англичане сомневаются в победе российской спортсменки Татьяны Акимовой на женском спринте в Новое-Место. Также у них вызывают много вопросов Олимпийские игры, которые прошли в Лондоне в 2012 году. «И наконец, многие результаты в Сочи должны рассматриваться как „шутка“», — написали представители Великобритании.

Не намерены ехать на соревнования в Тюмень и чешские спортсмены. Они ждут пока Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) не докажет, что в России «чистые» результаты по допингу.

Норвегия в свою очередь потребовала IBU (Международный союз биатлонистов) отменить все запланированные турниры по биатлону, пока все процедуры не станут «чистыми». Кроме того, страна призвала дисквалифицировать всех российских спортсменов, чьи имена указаны в докладе Макларена. В заявлении на сайте Союза биатлонистов Великобритании говорится следующее: «Если эти требования не будут выполнены Норвегия будут бойкотировать все мероприятия в России».

Напомним, Тюмень выбрали столицей восьмого этапа Кубка мира по биатлону. Мероприятие должно стартовать 9 марта, а завершиться 12. Уже сегодня, 22 декабря, на совещании исполнительного комитета IBU должна решиться судьба турнира.

Ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился своими ожиданиями от решения Международного союза биатлонистов по допинговому скандалу в российском спорте. Он озвучил их на пресс-конференции 20 декабря.

«Давайте дождемся 22 декабря. Я вхожу в правление Союза биатлонистов России, постоянно нахожусь на проводе с коллегами. Они принимают решения, которые всегда подкреплены определенными аргументами. Поэтому я думаю, что и в этот раз такое решение будет взвешенным. Конечно, здесь есть некое давление других федераций.

Есть более серьезная угроза. Если наша сборная в целом будет отстранена от участия в биатлонных соревнованиях, то это более серьезный риск.

Если встанет вопрос „или — или“, то, наверное, нужно обойтись малой кровью, чем потерять в целом участие нашей федерации в международных соревнованиях, причем неизвестно, на какой срок. Но давайте дождемся 22 числа. Мы подготовили письмо, которое направим в адрес IBU, где привели аргументы, почему этапы Кубка мира в 2017 году должны быть проведены в Тюмени. Я думаю, что их тоже обсудят на исполкоме. Уверен, что определенное количество членов исполкома аргументы воспримут», — заключил он.

"