Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Чемпион Олимпиады выиграл скиатлон в «Жемчужине Сибири»

23 марта 2016, 09:47
В «Жемчужине Сибири» сегодня, 23 марта, стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. В женском скиатлоне на 15 километров победила нижегородская спортсменка Анастасия Седова. Мужскую гонку на 30 километров выиграл чемпион Олимпийских игр 2006 года из Ханты-Мансийска Евгений Дементьев.

Первыми на трассу вышли представительницы прекрасного пола — всего в забеге участвовало 57 спортсменок. Анастасия Седова преодолела дистанцию за 39 минут и 39 секунд, создав комфортное преимущество на финальном отрезке. В борьбе за второе место представительница Иркутской области и Санкт-Петербурга Надежда Шуняева буквально на последних метрах вырвала победу у Анны Нечаевской из Вологодской области, опередив ее на 0,4 секунды.

В мужском скиатлоне участвовало 77 спортсменов. Евгений Дементьев после первого отрезка в 15 километров оставался лишь на 20-ом месте, однако, на второй половине дистанции продержался в лидирующей группе и сумел сделать мощный рывок на финише, на три секунды опередив еще одного ханты-мансийского спортсмена Сергея Устюгова. Бронзовая медаль досталась представителю Московской и Нижегородской областей Петру Седову.

Лучший из тюменцев Евгений Белов финишировал седьмым, первую десятку замкнул еще один тюменский лыжник Иван Якимушкин.