Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Юные тюменские скалолазы завоевали три медали на родном скалодроме

23 августа 2016, 08:09
В Тюмени в эти дни проходят традиционное первенство России по скалолазанию среди юных спортсменов. В дисциплине на скорость накануне, 22 августа, тюменские спортсмены завоевали три медали, включая одну высшего достоинства.

Тюменские организаторы уже в четвертый раз принимают крупнейшее первенство страны, и на этот раз на него заявилось рекордное количество участников — предварительные заявки подали более 500 участников разных возрастов из 30 регионов страны.

Победителей «скоростного» первенства определяли сразу в восьми возрастных категориях среди юношей и девушек. Тюменцы традиционно сильно представлены в этой дисциплине. В итоге Иван Земляков завоевал «серебро» среди подростков, Сергей Рукин стал третьим среди старших юношей.

Наконец, действующий чемпион страны Александр Шиков стал победителем в самой старшей, юниорской, возрастной категории. Воспитанник тренера Сергея Сергеева спокойно добрался до финала, и лишь в последнем забеге на пути к «золоту» тюменцу составил серьезную конкуренцию Лев Рудацкий из Свердловской области. Третьим к финишу добрался челябинский спортсмен Василий Абдурахманов.

Сегодня и завтра на скалодроме Легкоатлетического манежа состоятся лазания на трудность — квалификация и финал. Завершающим этапом, 25 и 26 августа, станут квалификация и финал в еще одной традиционной дисциплине скалолазания — боулдеринге (лазании по валунам).

Отметим, что всероссийские соревнования по скалолазанию начинают приобретать все большую значимость, ведь совсем недавно Международный Олимпийский комитет принял решение включить этот вид соревнований в олимпийскую программу Токио-2020. Вполне вероятно, в Тюмени в эти дни соревнуются будущие олимпийские чемпионы.