Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Тюменские дзюдоисты упустили победу в Гаване, сборная России — на первом месте

25 января 2016, 07:39
В Гаване завершился престижный турнир по дзюдо серии «Гран-при». Тюменские спортсмены, Муса Могушков и Казбек Занкишиев, не смогли пробиться на пьедестал почета, однако, в общем медальном зачете по итогам соревнований сборная России стала первой, сообщает АСН «Тюменская арена».

Напомним, Муса Могушков выступал в категории до 73 килограммов. Первую схватку призер чемпионатов мира провел успешно, победив Хавьера Рамиреса из Испании. Однако в следующем поединке он уступил Сами Чучи из Бельгии и выбыл из борьбы, упустив тем самым 300 баллов к международному рейтингу. Победу в этой весовой категории одержал азербайджанец Рустам Оруджев.

Казбек Занкишиев в категории до 100 килограммов проявил себя успешнее, проведя подряд две победные схватки над представителями Великобритании и Азербайджана. Тем не менее, затем воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в упорной схватке уступил победителю чемпиону Европы среди молодежи, украинцу Антону Блошенко. Результативных действий оба соперника не показали, но у Занкишиева оказалось на одно «шидо» (свободное наказание) больше.

В утешительной схватке россиянин уступил Миклошу Цирьеничу из Венгрии, заняв тем самым четвертое место. Блошенко же стал победителем в этой весовой категории, поборов «иппонами» четырех соперников подряд. В итоге единственным, кто смог оказать украинцу сопротивление, оказался Занкишиев.

В медальном зачете сборная России завоевала три золотые и одну бронзовую медали. В первый день соревнований золотую медаль для России принес дагестанец Камал Хан-Магомедов (категория до 66 килограммов), еще одним победителем стал Хасан Халмуразаев из Ингушетии (категория до 81 килограмма), третье «золото» на счету Рената Саидова из Челябинска (свыше 100 килограммов). Бронзу завоевала представительница Краснодарского края Екатерина Валькова (до 63 килограммов).

Второе место в медальном зачете досталось принимающей стороне, сборной Кубы (2 — 1 — 2), третье — сборной Израиля (0 — 1 — 0).