Posted 25 февраля 2019,, 14:02

Published 25 февраля 2019,, 14:02

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Футбольный клуб «Тюмень» надеется не вылететь из ФНЛ

25 февраля 2019, 14:02
ФК «Тюмень» планирует остаться в ФНЛ и надеется устранить пробелы в обороне, об этом сегодня заявило руководство клуба на пресс-конференции, посвященной первенству ФНЛ.

Главный тренер сибиряков Горан Алексич сказал, что сборы прошли хорошо. Он заявил, что проигрывать нельзя, на каждую игру нужно выходить как на финал. Отметил важность того, что на турнире Кубок-ФНЛ «Тюмень» не проиграла ни одного матча. При этом Алексич подчеркнул, что у команды есть проблемы в обороне, однако сказал, что это пытаются исправить.

По мнению директора ФК «Тюмень» Александра Попова, у команды поменялась игра – «уже что-то похожее на футбол». Он также выделил физическую подготовленность игроков.

Оба спикера определяли главную задачу команды – остаться в ФНЛ.

Помимо этого, Попов рассказал о селекции клуба. По его мнению, новички команды принесут больше пользы, чем игроки, которые ушли. Попов также вспомнил прошлый сезон, когда команда тоже заняла одно из последних мест, но не вылетела, потому что у команд второй лиги были финансовые трудности.

«Я думаю, во второй раз нам так не повезет, и мы сейчас должны решать свои вопросы, не уповая ни на что. Есть шанс, хороший шанс. Надо выходить и играть. Я разговаривал со многими специалистами на Кипре, и им игра «Тюмени» понравилась, - сказал Попов.

На пресс-конференции присутствовал один из новичков команды, нападающий Артем Щербак. По его словам, он удивлен инфраструктурой, ему понравился подход к тренировкам, к бытовым условиям, все на высоком уровне. Также он сказал, что нужно оправдывать доверие.

«Еще немаловажный психологический момент: набирали очки, с каждой победой было больше уверенности. Теперь самое важное – оставить это и перенести на официальные матчи», - сказал Щербак.

Щербак ранее выступал за керченский «Океан». Играл в донецком «Металлурге» (УПЛ), после войны на Донбассе вернулся в Крым, получил российский паспорт. Играл там в футбол. Признался, что мечтает играть за «Ливерпуль». Ему рассказали, что в мини-футбольном клубе 99-й номер получает тот, кто забил столько мячей. На это он ответил, что это очень серьезная цифра, – есть к чему стремиться. В разговор вмешался Попов и пошутил, что в таком случае, Щербак точно будет играть за английский клуб.

Попов попросил поддержать клуб. Признался, что в команде сейчас нелегкие времена, нет стабильности. По его словам, материальная база будет улучшаться, но в следующем сезоне увеличения бюджета не будет. Попов добавил, что разговаривал с Александром Дюковым (президентом РФС) о манеже в Тюмени.

Стало известно, что контракт Горана Алексича с клубом действует до конца сезона, а минимальная зарплата у футболистов составляет 40 тыс. рублей.

Первый матч после зимнего перерыва в ФНЛ ФК «Тюмень» проведет в Новосибирске против команды «Сибирь». Тюменский клуб после 24-х игр находится в зоне вылета, на 18-м месте.

"