Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Первое «золото» чемпионата России по лыжным гонкам досталось тюменке

25 марта 2011, 07:58
Чемпионат России по лыжным гонкам начался с победы тюменской спортсменки Валентины Новиковой. Соревнования начались 24 марта в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

В женских стартах приняли участие 80 спортсменок, сообщает центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Звание чемпиона завоевала представительница тюменского Центра спортивной подготовки Валентина Новикова, прошедшая дистанцию в 10 км за 26 мин. 52,5 сек. Серебряным призёром стала Ольга Михайлова из Тверской области, уступив лидеру всего 0,4 сек. Бронзовую медаль получила Ольга Завьялова (Московская область): 26 мин. 58,3 сек.

В мужской гонке на 15 км приняли участие лыжники со всей страны: всего 91 спортсмен. Лучший результат показал Сергей Турышев из ХМАО (35 мин. 40,7 сек.). Вторым стал представитель Удмуртской республики Константин Главатских: 35 мин. 44,4 сек. Третье время — у москвича Сергея Ширяева, уступившего лидеру 27,6 сек. Лучшим из тюменцев стал Артём Норин, который финишировал восемнадцатым.

«Это моя третья золотая медаль на домашних чемпионатах в текущем сезоне. Трассы в Тюмени хорошие, но тяжёлые, сегодня немного не угадали с лыжами. Однако для меня всё сложилось удачно. Тот факт, что чемпионат проходит в родных стенах, только усиливает чувство ответственности», — поделилась своими впечатлениями после гонки Валентина Новикова.

Напомним, что соревнования продолжатся 26 марта спринтерскими гонками классическим стилем.