Posted 25 июля 2016,, 04:17

Published 25 июля 2016,, 04:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

МОК допустил россиян на Олимпиаду, но с ограничениями

25 июля 2016, 04:17
Международный олимпийский комитет не стал отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Решение об этом было принято накануне, 24 июля, и озвучено президентом МОК Томасом Бахом. Путевки на Олимпиаду лишилась лишь легкоатлетическая команда России, в составе которой должны были выступать двое тюменских спортсменов.

Напомним, в четверг Спортивный арбитражный суд отстранил от участия в Олимпийских играх все 68 легкоатлетов российской национальной команды, включая тюменских бегунов Дениса Кудрявцева и Павла Тренихина, а также еще четверых спортсменов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Впрочем, решение МОК также не означает, что вся российская команда отправится в Рио-де-Жанейро: судьбу каждого отдельного спортсмена исполком олимпийского комитета поручил решать международным федерациям. Одним из обязательных условий является непричастность к каким-либо допинговым скандалам.

Это ставит под вопрос участие еще одной спортсменки, представляющей Тюменскую область, пловчихи Юлии Ефимовой. Напомним, Ефимова стала одной из фигуранток так называемого мельдониевого скандала, в котором оказался замешан целый ряд российских олимпийцев. В середине июля все обвинения со спортсменки были сняты. Однако это был не первый случай в ее карьере: в октябре 2013 года Ефимова уже получала обвинения в употреблении допинга и была отстранена от участия в соревнованиях на 16 месяцев.

Вопрос об участии спортсменки в Олимпийских играх должен решиться сегодня, сообщает АСН «Тюменская арена». Всероссийская федерация плавания в настоящее время тщательно изучает документы, появившиеся после заседания МОК. По мнению экспертов, у Ефимовой есть шансы попасть на Олимпиаду, так как последние годы она тренировалась в США и находилась «на виду» у сотрудников ВАДА.

"