Posted 26 февраля 2016,, 11:06

Published 26 февраля 2016,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Тюменцев приглашают посмотреть на гонки собачьих упряжек

26 февраля 2016, 11:06
Тюмень впервые примет открытый чемпионат и первенство по ездовому спорту в дисциплинах «скиджоринг» и «спринт». Третий — заключительный — этап Кубка Сибири, пройдет 27 февраля на лыжной базе МАУ СОЦ «Юность» в поселке Винзили. Старт состязаний намечен на 11.00.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского городского многопрофильного центра, помимо тюменских спортсменов и их хвостатых питомцев, на снежную трассу выйдут представители Екатеринбурга, Омска, Ханты-Мансийска, Сургута и Нового Уренгоя. Юношам и девушкам предстоит покорить дистанцию в 3 км, а мужчинам и женщинам — в 5 и 10 км. Попытать счастье смогут и совсем юные заводчики. Их ждут детские старты, конкурсы и забег для новичков (собаки с одного года).

«Главное условие тренировки ездовой собаки — это методичность и системность. Питомец должен привыкнуть к постоянным тренировкам и нагрузкам. Вот почему очень важно проводить их постоянно, каждый день или через день. Ну и не следует забывать о таких составляющих, как послушание и контакт, без них вы не сможете добиться успеха в дрессировке собаки», — поделилась своим мнением президент тюменской федерации ездового спорта Кира Тукаева.

Победители соревнований будут определены по лучшим результатам двух этапов.

Добавим, что первый этап Кубка Сибири проходил в Омске в конце января, а второй — на прошлой неделе в Екатеринбурге.

"