Posted 26 июня 2011,, 08:33

Published 26 июня 2011,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Александр Попов: Денис Абышев может завершить карьеру и перейти на тренерскую должность

26 июня 2011, 08:33
В спорткомплексе «Центральный» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступления МФК «Тюмень» в прошедшем сезоне. Напомним, что наш клуб финишировал в чемпионате России на итоговом четвертом месте.

Александр Попов подвел итоги выступления МФК «Тюмень»: «Сезон этот получился неоднозначным. Зато в плей-офф мы показали, что у команды есть характер, есть будущее и есть игроки, с которыми можно строить дальнейшие планы. В прошлом году мы заняли второе место, поэтому болельщики и все любители мини-футбола продолжают ждать того момента, когда команда уже замахнется и на первое место, ведь для этого есть все условия».

Президент тюменского клуба прокомментировал последние трансферные новости: «Особых изменений нет. Трифонов выставлен на трансфер. Он у нас два года находится, но часто болеет, часто травмируется и из-за этого очень мало играет. Я считаю, что он занимает место, которое вполне мог бы занять кто-нибудь из наших молодых игроков. Наверное, будут привлечены к сборам несколько талантливых ребят с „Тобола“. Сборы покажут, кто из них достоин играть за основу, а кто продолжит выступать во второй команде».

В отличие от 40-летнего Афранио, который будет нас радовать своей игрой и в следующем сезоне, пока неясна ситуация с дальнейшей игровой карьерой живой легенды МФК «Тюмень» Дениса Абышева.

«По Абышеву вопрос остается открытым. Он еще сам толком не решил для себя: продолжать или завершать карьеру. Лишь к началу сезона все должно точно определиться. Хотя в системе нашего клуба он останется: вольется в тренерский состав. В этом случае будет организован прощальный матч. Потому что человек сделал очень много для развития и популяризации тюменского мини-футбола, поэтому его надо красиво проводить. Но я еще раз подчеркиваю, что пока еще ничего окончательно не решено. Может быть, он начнет следующий чемпионат, сыграет в нескольких матчах, а дальше мы сообща примем решение. Даже в том разобранном состоянии, в котором он предстал в прошедшем сезоне, он приносил существенную пользу команде», — отметил Александр Попов.

Президент МФК «Тюмень» уверен, что его команде было по силам преодолеть полуфинальный рубеж в лице екатеринбургского «ВИЗа»: «Уверенно выиграв в Свердловске, мы приехали домой. Сыграли 1:1, но учитывая, что мы 6 раз попадали в штанги, а разница в ударах по воротам было в разы больше, то впору говорить о нашем невезении. Тот поединок был кульминационном моментом всей серии с „ВИЗом“. Но мы не сумели дожать соперника. Как показал финал, екатеринбургскую команду мы полностью выхолостили, и „ВИЗ“ очень бледно выглядел в играх против „Динамо“. Единственный матч, который они нормально сыграл против нашей команды, — это первое противостояние в Екатеринбурге. В остальные играх „Тюмень“ полностью переигрывала их и по праву должна была играть в финале. На руку нашим соперникам сыграла еще несправедливая карточка, предъявленная Феррао. Он из-за этого наказания вынужден был пропустить оставшиеся матчи против „ВИЗа“. Если бы он играл, то я думаю, проблем с выходом в финал бы точно не возникло»

Александр Попов отметил прогресс в игре 26-летнего Сергея Чухрия и 24-летнего Николая Переверзева: «Чухрий — это лучший игрок сезона в составе „Тюмени“. Даже если брать не только русских игроков. Я считаю, что Сергей сыграл более стабильно, чем наши бразильцы. Игрок, который показывал приличную игру во всех, без исключения, матчах вне зависимости от их статуса. Чухрий весьма старательный молодой человек, который в течение сезона на всех тренировках команды проявлял себя с лучшей стороны. Недаром, его приметили тренеры сборной России. Я считаю, что этот игрок не так быстро раскрылся, зато из года в год он стабильно прогрессирует. Когда-то Чухрий выступал на первенстве города, а сейчас уже закончил сезон в статусе лучшего игрока „Тюмени“.

В плей-офф можно отметить Переверзева, который после долгого отсутствия из-за травм неплохо выглядел. Он был настоящим мотором команды. Переверзев с Чухрием отыграли стабильно весь плей-офф. Они много играли. Им, конечно, было тяжело, но они выдержали. Надежными игроками были. И забивали сами, и в обороне отрабатывали. В самых ответственных моментах игр их можно было смело выпускать на площадку и не боятся, что они допустят непозволительные ошибки. К сожалению, про других игроков я это не могу сказать».

Александр Попов положил конец настойчивым слухам, что на тренерском мостике произойдет рокировка: «У Бето еще год будет длится контракт. По ходу регулярного сезона претензии к нему, конечно, были, но команда весьма прилично сыграла в плей-офф. Я считаю, что человеку нужно дать доработать. В этом году чуть-чуть не хватило до выхода в финал. Обидно, конечно, что не взяли медалей.

По поводу Алекберова, то там слухи какие-то летают. Высказываются мнения, что он вроде бы не прочь вернуться в Тюмень, но ему никто пока этого не предлагает. А как я могу предлагать, когда у Бето действующий контракт. При этом я не знаю сумму контракта Алекберова в „Сибиряке“. Мы играем в этом плане всегда честно. Мы никогда не ведем переговоры с игроками и тренерами, если у них есть действующие контракты с другими клубами. Человек приехал сюда, и он должен доработать до конца. Понятно, если бы вы сейчас все пришли и в один голос сказали, что команда играла безобразно в плей-офф, то тогда это уже был бы другой разговор. Но я считаю, что за команду-то не было стыдно: ни игрокам, ни болельщикам, ни руководителям клуба. Я думаю, что если Бето здесь еще поработает, то это пойдет только на пользу нашим молодым наставникам. А после — уже будем думать. У нас есть своя неплохая плеяда тренеров. Рано или поздно во главе нашего клуба будет стоять тюменский тренер. Мы все для этого делаем».

Президент МФК «Тюмень» заявил, что в лиге бюджет его клуба занимает примерно шестое место, и он не боится, что соперники по чемпионату («Дина», ЦСКА) проводят впечатляющую селекцию: «Я думаю, что у нас тоже неплохой состав. Куда нам брать новых игроков? Я считаю, что состав легионеров у нас очень приличный. Это люди, которые успешно прижились в команде и в целом определяют ее игру. Я считаю, что очень удачным приобретением оказался Феррао. Этот игрок еще себя покажет. И не только в нашей лиге, но и в будущих матчах за сборную Бразилии. У нас отлично работает школа, да и трансферный российский рынок очень скудный. Кем усиливаться, как не легионерами? Правда, „Дине“ нужно усиливаться, ЦСКА нужно усиливаться. У них каждый год состав меняется. У этих команд есть деньги, есть амбиции, а вот игры таковой нет. У нас, слава Богу, сейчас проводится лишь точечная трансферная политика. Чем сильнее будут команды в чемпионате, тем наши игроки будут быстрее расти и прогрессировать».

Павел Кунцевич

Фото с сайта Ассоциации мини-футбола России

"