Posted 26 июля 2016,, 04:26

Published 26 июля 2016,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Юлию Ефимову и еще шестерых пловцов отстранили от участия в Олимпиаде

26 июля 2016, 04:26
Международная федерация плавания (FINA) выпустила заявление, в котором подтвердила отстранение от участия в Олимпийских играх семерых российских пловцов, включая четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову.

В списке недопуска на Олимпиаду значатся также следующие спортсмены: Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова.

Чуть ранее заявление о том, что Ефимова не поедет на Олимпийские игры, сделал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Напомним, в минувшее воскресенье Международный Олимпийский комитет (МОК) принял решение о допуске российской сборной на Олимпиаду, однако, с обязательным условием: отсутствие в карьере спортсмена случаев употребления допинга. Решение по каждому отдельному атлету должны были принимать функционеры каждой из федераций по видам спорта.

Тем временем, есть основания полагать, что отстранение сразу семерых пловцов, а также всей легкоатлетической сборной страны (68 человек), станет не единственным эпизодом. Британское издание The Telegraph накануне распространило информацию о том, что МОК намерен сократить российскую сборную до сорока человек. Издание утверждает, что олимпийский комитет запросил помощь некоего независимого эксперта для рассмотрения кандидатур спортсменов, которые прошли недостаточно строгую проверку допинговых служб.

"