Posted 27 февраля 2011,, 09:02

Published 27 февраля 2011,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

У Сочи-2014 будет три талисмана: Белый Медведь, Леопард и Заяц

27 февраля 2011, 09:02
Леопард, Белый Медведь и Заяц стали талисманами Олимпийских Игр в Сочи. Это было определено в результате голосования, в котором мог принять любой желающий.

Подведение итогов голосования состоялось в прямом эфире на «Первом» канале. Три победителя набрали более 60% голосов. Предполагалось, что победитель будет лишь один, однако президент оргкомитета сочинской Олимпиады Дмитрий Чернышенко в конце церемонии сделал сенсационное объявление: в момент, когда стало ясно, какие именно талисманы вошли в тройку предпочитаемых россиянами, он сообщил, что победителя не будет. Сочи получит трех официальных талисманов.

До последнего момента главным фаворитом «гонки талисманов» был Дед Мороз — согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в начале февраля, этот символ казался удачным едва ли не 25 процентам опрошенных. По всем параметрам — от способности отражать культуру принимающей страны до способности запоминаться — Дед Мороз казался идеальной кандидатурой. И вплоть до середины дня 26 февраля казалось, что именно этот старик в красной шубе станет талисманом нашей Олимпиады.

Однако за несколько часов до окончания голосования кандидатура Деда Мороза была снята, так как любой олимпийский талисман автоматически становится собственностью Международного Олимпийского Комитета. И в случае победы Деда Мороза мы лишились бы возможности использовать этот символ во время новогодних праздников.

Сообщение о «дисквалификации» Деда Мороза совпало с сообщениями о том, что Владимир Путин предпочел бы видеть в качестве талисмана сочинской Олимпиады Леопарда. Об этом премьер-министр России на встрече с сочинскими студентами. Мнение президента России Дмитрия Медведева до голосования озвучено не было. Леопард, к слову, фаворитом до этого момента не считался — согласно тому же опросу ВЦИОМ, он шел на втором месте после «Снежной девочки» среди тех, кого россияне «определенно не хотели бы видеть в качестве талисмана Сочи-2014».

Таким образом, россиянам предстояло выбрать из следующих претендентов: Бурого медведя, Белого Мишки, Леопарда, Солнышка, Зайки, Снежной Девочки, Огненного Мальчика, Снегиря, Дельфина и Матрешек.

В начале церемонии, которая была показана в прямом эфире, состоялось представление каждого из персонажей, при этом претенденты выступили со звездами российской эстрады: Белому медведю, как обычно, в партнеры досталась Наталья Варлей, Снегирю — Иванушки International, Зайке — Дима Билан, и так далее. После эстрадного номера Иван Ургант, ведущий церемонии, брал у каждого из претендентов небольшое интервью.

Сразу после окончания этой презентации паралимпийское жюри объявило о том, что талисманом Паралимпийских Игр станут Лучик и Снежинка, они же Огненный мальчик и Снежная Девочка. И, таким образом, из числа претендентов на роль талисманов Олимпиады они выбыли. Для того, чтобы отдать голос за своего фаворита, необходимо было позвонить по бесплатному номеру. Голосование, впрочем, проходило не только в последние минуты прямого эфира на «Первом» — голоса начали собирать еще в 17–15 по московскому времени.

Всего в информационный центр, подсчитывающий голоса, поступило, по словам Урганта, более миллиона звонков и SMS. Подсчет продолжался едва ли не полчаса, на исходе которых и выяснилось, что вся атрибутика Олимпиады в Сочи будет украшена изображением сразу трех животных: Леопардом, Белым Медведем и Зайкой. Это количество талисманов должно, по словам Чернышенко, символизировать тройку победителей олимпийских соревнований.

"