Posted 28 января 2016,, 04:30

Published 28 января 2016,, 04:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Российские биатлонисты начинают отбор на ЧЕ-2016

28 января 2016, 04:30
Сегодня, 28 января, в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стартует четвертый этап Кубка России по биатлону. Соревнования носят статус отборочных на Чемпионат Европы, который Тюмень будет принимать ровно через месяц.
Сюжет
Биатлон

Начнутся соревнования спринтерскими гонками на 10 километров среди мужчин и на 7,5 километров среди женщин. На старт мужской гонки выйдут 68 спортсменов, в женском стартовом протоколе — 65 спортсменок.

Среди участников забега есть и представители Центра спортивной подготовки Тюменской области. Первыми будут соревноваться женщины — начало забега в 12 часов. В числе участниц — биатлонистка ЦСП72 Кристина Смирнова, Елена Чиркова, Екатерина Абрамова, а также Екатерина Муралеева, которая одновременно представляет Тюменскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В мужском спринте третьим стартует Александр Мингалев, десятым номером идет Илья Серков, 21-ым — Иван Черезов, который начал целенаправленно готовиться к Чемпионату Европы сразу после пятого этапа Кубка мира. Под 24-ым номером на дистанцию выйдет Дмитрий Елхин. Начало мужского спринта — в 14.30. Помимо этих спортсменов, в гонках на этапе Кубка России примут участие также Александр Печенкин и Тимофей Лапшин.

Отметим, что окончательный список участников на ЧЕ-2016 в настоящее время не известен. Состав российской команды будет во многом зависеть в том числе от успешного выступления на сегодняшнем Кубке страны.

Тем не менее, как отмечает пресс-служба ЦСП72, оргкомитет чемпионата получил несколько предварительных заявок от национальных сборных. В числе россиян в составе команды будет присутствовать еще один тюменец, бронзовый призер Олимпиады в Сочи — Евгений Гараничев, который уже подтвердил свое участие в соревнованиях.

Также известно, что в Тюмень собираются приехать олимпийский чемпион Михаэль Реш (Бельгия), двукратная чемпионка мира по биатлону Мириам Гёсснер (Германия), серебряный и бронзовый призер сочинских Олимпийских игр Ярослав Сокуп (Чехия), призер Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи Даниэль Мезотич (Австрия), бронзовый призер Олимпиады в Сочи Надежда Скардино (Белоруссия).

"