Posted 28 февраля 2011,, 10:03

Published 28 февраля 2011,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Каждой тюменской школе — по скалодрому

28 февраля 2011, 10:03
Свой скалодром появился в тюменской школе № 13. В минувшие выходные его монтировали альпинисты при активной помощи учеников и учителей. Теперь туристы-подростки смогут более качественно готовиться к спортивным соревнованиям и новым походам.

Как рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин, проект был задуман еще летом 2010 года, но только сейчас школа смогла найти на него средства — их предоставил депутат Тюменской городской думы Олег Чемезов.

Скалодром представляет собой две вертикальные стенки высотой 6 метров и шириной 3 метра с переходом на туристическую полосу из натянутых веревок. Есть точки для верхней и нижней страховки. «При строительстве были предусмотрены все меры безопасности для занятий спортом. Получилось очень красиво. Понравилось и нам, и коллективу школы», — отметил Тимур.

Напомним, что в 2010 году скалолазание признано олимпийским видом спорта и сейчас оно стремительно набирает популярность в России. В Тюмени уже есть немало именитых скалолазов, действует своя школа подготовки спортсменов. Тем не менее, появление подобных тренажеров в школах — новая тенденция в развитии скалолазания.

Сейчас в областном центре пока только две школы имеют скалодромы, но у спортсменов есть мечта — построить такие стенки в каждом учебном заведении. Идея уже поддержана департаментом по спорту и молодежной политике, дело осталось за школами.

«Мы готовы оказать помощь в строительстве скалодромов каждому, кто к нам обратиться. Опыт и знания у нас уже наработаны», — заверил Тимур Гайнуллин.

Фото с сайта koptseva.ru

"