Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменская лыжница попала в финал Чемпионата России

28 марта 2011, 09:17
Чемпионат России по лыжным гонкам в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» продолжили спринтерские гонки и персьют 26 и 27 марта.

В спринте классическим стилем на 1,4 км за выход в финальную часть соревнований сражались 77 лыжниц и 99 лыжников, сообщает Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Среди женщин лучший результат показала Юлия Иванова (Ярославская область), второй стала москвичка Виктория Мелина, замкнула тройку лидеров Полина Медведева из ХМАО. Лучшая из тюменок Евгения Ощепкова поучаствовала в цветочной церемонии, заняв пятое место. В мужских стартах лидерство захватил олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков (Москва), серебряным призером стал Андрей Парфенов (республика Коми), бронзовая медаль — у Игоря Усачёва из Самарской области. Тюменец Глеб Ретивых занял лишь 12-е место.

В персьюте повторила успех Юлия Иванова, став безусловной чемпионкой. Ей уступила 23,6 сек. Ольга Завьялова из Московской области. Третий результат показала её землячка Юлия Тихонова. Тюменская спортсменка Валентина Новикова стала 18-ой. Среди мужчин первое и второе места разделили спортсмены из Удмуртской республики Максим Вылегжанин и Константин Главатских, третьим прибежал Сергей Турышев (ХМАО). Лучший результат среди тюменских спортсменов показал Евгений Белов: 9 место.

Стоит отметить, что попадание в финал спринта 18-летней тюменки Евгении Ощепковой стало полной неожиданностью как для специалистов, так и для неё самой. «Если честно, я не рассчитывала подняться так высоко. Здесь соревнуется немало опытных спортсменок. Они меня на голову выше. Но как-то удалось здорово выступить в квалификации, а потом, в следующих отборочных забегах, стало полегче», — отметила лыжница.