Posted 29 января 2014,, 06:35

Published 29 января 2014,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

В Тюмени пройдет эстафета Паралимпийского огня

29 января 2014, 06:35
Тюмень станет одним из городов, где пройдет эстафета Паралимпийского огня. Точная дата мероприятия неизвестна, не оглашается так же и маршрут, по которому пронесут огонь в нашем городе. Зато уже утверждены имена тридцати участников эстафеты.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, в число факелоносцев эстафеты огня Паралимпиады в Сочи вошли профессиональные спортсмены и любители с ограниченными возможностями здоровья. «Все они ежедневно преодолевают жизненные трудности и воплощают в себе главные Паралимпийские ценности — смелость, равенство, решимость и вдохновение», — отметили в пресс-службе главы региона.

Полный список тюменских факелоносцев можно найти на сайте эстафеты Паралимпийского огня (torchrelay.sochi2014.com), а также на официальном сайте правительства области. Отметим, что самыми юными участниками эстафеты в Тюмени станут 18-летние спортсмены Александр Наумов и Владимир Веселли. Самыми возрастными факелоносцами региона будут 59-летний Виктор Кох и 56-летний Иван Павлов. Из 30 кандидатов, утвержденных в состав факелоносцев от Тюменской области, больше 20 участников — мужчины.

Эстафета Паралимпийского огня пройдет в 46 городах во всех 8 федеральных округах России с 26 февраля по 7 марта. За 10 дней огонь пронесут более 1500 факелоносцев. Из всех городов Уральского федерального округа эстафета пройдет лишь в Тюмени, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске и Ноябрьске.

В пресс-службе губернатора региона отмечают, что точная дата прибытия Паралимпийского огня в Тюмень пока точно неизвестна — ожидается, что ее объявят за две недели до старта мероприятия. Маршрут эстафеты тоже еще не утвержден, но известно, что он будет короче, чем путь, который 11 декабря прошлого года проделал в нашем городе Олимпийский огонь. Скорее всего, в проведении мероприятий на этот раз будет задействована только центральная часть Тюмень.

Известно, что на восьмой день Эстафеты, 5 марта, состоится уникальная церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов в Сочи. С 5 по 7 марта факелоносцы пронесут огонь по столице Паралимпийских зимних игр 2014 года. Завершится эстафета 7 марта церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи.

Паралимпийские зимние игры «Сочи 2014» пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В играх примут участие 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран, а в пяти Паралимпийских видах спорта будет разыграно 72 комплекта наград.

"