Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

«Рубин» оформил вторую домашнюю победу

29 сентября 2015, 17:09
«Рубин» одержал вторую подряд победу на своем льду — 4:3. На этот раз тюменскому клубу противостоял «Южный Урал» из Орска.

В отличие от первой игры с «Челметом» обошлось без буллитов. Тем не менее тюменцы заставили изрядно поволноваться болельщиков на трибунах: ведя после первого периода 2:0, они вплотную подпустили к себе соперника. Решающая шайба была забита буквально на последних минутах встречи.

Рубиновцы довольно быстро открыли счет: случилось это на 10-й минуте после паса Владимира Заварзина на Дениса Горбунова. Орчане, впрочем, не так чтобы совсем сдали игру, проведя несколько опасных вылазок к воротам Алексея Берестенева. Тем не менее спустя шесть минут после первого гола рубиновцы оформили и второй, когда гости «забыли» в своей зоне защитника Яна Красовского. Очками за результативность отметились Альберт Загидуллин и Юрий Сильницкий.

В начале второго периода орчане, наконец, вспомнили, зачем приехали в Тюмень. Немало им в этом помогла «принимающая сторона»: дважды в начале отрезка тюменские хоккеисты оставались в меньшинстве. Как результат — уже в первом эпизоде гости сократили отставание. Удачно поборолся на «пятачке» Егор Рожков — 2:1. Ближе к середине тайма хозяева упустили Дмитрия Арсенюка, который вышел один на один с голкипером и сравнял счет. Тюменцы же за весь отрезок провели лишь две острые атаки, несмотря на то, что также успели сыграть в большинстве.

Тем более закономерным выглядело желание соперников во что бы то ни стало забить в третьем периоде. Первыми это удалось игрокам «Рубина». Денис Ячменев нашел передачей из-за ворот Егора Иванова — 3:2. Ассистентский балл на свой счет записал также Александр Закиров. Впрочем, главные события были еще впереди. Орчане, будучи в меньшинстве, умудрились вновь сравнять счет на 55-й минуте. Тюменцы ответили молниеносной атакой в исполнении Ахметова, Садикова и Дмитрия Клопова. Последний и стал автором четвертого гола.

Остаток матча был полон драматизма. На финальной минуте совсем не кстати присел на скамейку штрафников Владимир Воробьев, так что тюменцам пришлось обороняться вчетвером против шести игроков — тренерский штаб «Южного Урала» под занавес матча снял вратаря. Тем не менее оборона «Рубина» выдержала, хозяева праздновали победу.

Как отметил главный тренер тюменской команды Алексей Акифьев на итоговом брифинге, игроки практически весь матч придерживались плана, добившись тем самым первой полноценной победы дома. «Первый период сыграли с той схемой, которой придерживались, а вот второй провалили. Не знаю, что здесь случилось, будем разбираться, — прокомментировал он. — Но потом, в перерыве поговорили в раздевалке и стали снова играть в свой хоккей. В принципе все получилось».

Наставник гостей Андрей Мартемьянов в свою очередь поздравил «Рубин» с «хорошей победой» и жестко прошелся по своим подопечным. «Они больше хотели победить. У меня, к сожалению, первый период команда спала. Большие претензии к нападающим, а также к игре „четыре на пять“. В принципе из этого результаты и сложились, — констатировал он. — Может быть отчасти сказалось, что это уже седьмая игра на выезде. Но я не скажу, что мы проиграли в движении. Нападающие плохо сохраняют шайбу, плохо выполняют свои функции в атаке. Особенно претензии к ребятам постарше, очень неубедительно — так в хоккей не играют».

Таким образом, по ходу турнира «Рубин» набрал три очка. Следующую игру тюменцы сыграют 8 октября вновь на своем льду против саратовского «Кристалла».