Posted 30 мая 2011,, 10:14

Published 30 мая 2011,, 10:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Муса Могушков стал призером кубка «Большого шлема» в третий раз

30 мая 2011, 10:14
Тюменский дзюдоист Муса Могушков занял третье место на международном турнире «Большой шлем», проходившем накануне в Москве. Это уже третья награда спортсмена. До этого он становился «золотым» и «серебряным» призером Кубка.

«Большой шлем» — это соревнования с призовым фондом в 154 тысячи долларов. Главной задачей перед российскими спортсменами было завоевать рейтинговые очки на Олимпиаду-2012 в Лондоне, сообщает департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области. Ради этого в российскую столицу приехали ведущие дзюдоисты мира. Напомним, что первый турнир мировой серии прошел в феврале этого года в Париже. Вслед за Москвой аналогичные состязания будут принимать Рио-де-Жанейро в июне и Токио в декабре.

По праву хозяйки Россия выставила по четыре спортсмена в каждой из 14 категорий. В итоге наши дзюдоисты завоевали семь медалей на родном татами: одну золотую, две серебреные и четыре бронзовые. Отметим, что прошлогодний московский «Шлем» принес пять медалей.

В составе российской сборной боролось три тюменца: Муса Могушков — победитель Кубка «Большого шлема-2010» в Москве и вице-чемпион Кубка «Большого шлема-2010» в Японии; Елена Иващенко — вице-чемпион Кубка мира по дзюдо в Болгарии и Дарья Давыдова — чемпион Кубка Европы по дзюдо-2011, победитель Кубков Европы по дзюдо среди юниоров до 20 лет в Австрии и Украине в 2010 г.

Хорошо провел встречи с тремя соперниками Муса Могушков (до 66 кг), в полуфинале он пропустил удушающий прием от вице-чемпиона Европы поляка Ковальского и занял третье место. Муса так комментирует свою борьбу: «Дзюдо — такой вид спорта, в котором бывает много случайностей и неожиданностей. Часто все решает миг. Я вел в поединке с поляком Ковальским. В один момент я посчитал, что судья сейчас остановит схватку, и немного расслабился — и получил иппон. Теперь у меня в коллекции — полный комплект наград московского турнира. Жизнь на этом не заканчивается, дзюдо тоже, будем дальше работать. Конечно, этот турнир очень значим для всех спортсменов, потому что дает много рейтинговых баллов в олимпийскую квалификацию. На этом этапе слабых соперников уже нет. Даже если ты уже много раз встречался со спортсменом, каждая новая схватка, как первая, очень трудная. Никто не стоит на месте. И я тоже буду готовиться, ведь впереди еще „Большой шлем“ в Бразилии и чемпионат мира в Париже».

Девушкам повезло меньше. Елена Иващенко в весовой категории свыше 78 кг стала пятой. Она, выиграв одну схватку у венгерской дзюдоистки, не смогла справиться с кореянкой, уступив ей во втором круге по замечаниям.

В женской категории до 70 кг Дарья Давыдова в первой схватке проиграла японке Харуке Ташимото и прекратила выступление на турнире.

"