Posted 31 января 2011,, 06:47

Published 31 января 2011,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменские танцоры завоевали большинство наград на Кубке губернатора

31 января 2011, 06:47
Тридцать восемь комплектов золотых медалей было разыграно на завершившемся накануне кубке губернатора Тюменской области. Тюменцы оказались на вершине пьедестала 20 раз.

Тринадцатые по счету соревнования собрали рекордное количество пар за всю историю соревнований. Более 2000 спортсменов из 29 городов России, включая Москву, Екатеринбург, Омск, Пермь, Новосибирск и Челябинск и др. приехали в Тюмень, чтобы отстоять звание сильнейших в Первенстве УФО и Рейтинге России в категориях «Молодежь» и «Взрослые», проходящих в рамках Кубка Губернатора.

«Мы рады, что интерес к турниру растет год от года, — рассказывает президент федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова, — Во многом этому способствуют хорошие условия для спортсменов: объективное судейство, хороший паркет, живая музыка и благодарный тюменский зритель. Так, например, в этом году мы решили проводить Рейтинг России не только в европейской программе, как это было в прошлом году, но и в латиноамериканской».

Но не только рекордное количество пар-участниц отличает прошедший на этих выходных турнир от двенадцати предыдущих. Впервые судьи оценивали спортсменов при помощи компактных персональных компьютеров со специальной программой. Такое оборудование во многом ускоряет и облегчает сбор и обработку данных. Ноу-хау было привезено на соревнования из Новосибирска, но организаторы тюменского турнира обещают обзавестись собственными КПК уже к следующему году.

Помимо получения главного трофея соревнований и звания «Лучшего» в своей категории спортсмены, принимающие участие в Рейтинге России, имели возможность стать обладателями денежного приза. Общий фонд благотворительного взноса составил 150 тысяч рублей для финалистов европейской и латиноамериканской программ.

Сейчас Федерация танцевального спорта Тюменской области вплотную готовится к проведению в мае 2011 года Чемпионата Европы среди ансамблей, где один из фаворитов соревнований — тюменская команда-формейшн «Вера» — покажет абсолютно новую программу.

"