Posted 31 марта 2011,, 11:29

Published 31 марта 2011,, 11:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменские альпинисты покорили Урал

31 марта 2011, 11:29
Сводный альпотряд военно-патриотических объединений Тюменской области вернулся из лыжного лагеря на территории национального парка «Таганай».

Такие специализированные сборы для тюменских спортсменов проходят во второй раз, отмечает отдел по связям с общественностью областного центра дополнительного образования детей и молодежи. На протяжении шести дней начинающие альпинисты получают необходимые практические навыки и выполняют нормативы для получения значка или разряда. В этот раз в лыжном лагере приняли участие 50 человек. Самым младшим стал 15-летний Николай Холмов их с. Казанское. Несмотря на юный возраст, Николай уже успел получить медаль «За спасение утопающих».

Учебно-тренировочные занятия по альпинизму проводились в условиях штормового ветра со снегом. Но спортсмены покорили все запланированные высоты, в том числе, и наивысшую точку хребта Большой Таганай — гору Круглица (1178 м над уровнем моря). Итогом лыжного лагеря стала спортивная аттестация новичков: 29 человек получили значки «Альпинист России». Шесть спортсменов выполнили требования 3-го разряда.

«В этом году мы успели сделать намного больше, чем в прошлом, — рассказывает Олег Денисов, сотрудник ОЦДОДиМ и руководитель клуба „Барс“, — Альпотряд совершил горный переход по маршруту, который включает горы Откликной гребень, Круглица, Ицыл и реку Киалим. Кстати „Откликной гребень“ получил свое название из-за эха, который образуется от человеческого голоса».

Лыжный лагерь является важной частью подготовки спортсменов. Однако сборы и тренировки идут круглогодично. В мае членов сводного альпотряда ждут соревнования по горному троеборью и участие в ведомственных соревнованиях ГУВД Тюменской области по альпинистской технике с элементами практической стрельбы.

Отметим, сводный альпотряд был сформирован несколько месяцев назад на базе Областного центра туризма «Азимут». Инициатором стал Военно-патриотический клуб «Барс», взявшийся за подготовку призывников к прохождению срочной военной службы в горнострелковых частях Российской Армии.

Учредителем мероприятия выступил департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, организатором является «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» при поддержке торговой марки «Спецтуризм».

"