Posted 8 января 2018,, 17:37

Published 8 января 2018,, 17:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

«Летающие» автомобили появятся в России через три года

8 января 2018, 17:37
Аппарат, больше напоминающий самолет, будут использовать в условиях бездорожья.

К 2021 году планируется завершение работы над созданием нового российского чуда — «летающего» автомобиля. Эти сроки озвучил «Интерфаксу» Юрий Баженов, директор компании «Промсервис» (конструкторское бюро Истринского экспериментально-механического завода), занимающейся разработкой ноу-хау.

Проект по сути скорее самолет, чем автомобиль, но в любом случае создается уникальное транспортное средство будущего с возможностью сверхкоротких взлета и посадки. Предназначается данное изобретение для перевозки грузов, планируется эксплуатироваться в условиях бездорожья. Аппарат предусматривает как ручное, так и беспилотное, дистанционное управление с земли. А название «летающий автомобиль» агрегату было дано за предусматриваемую доступность использования площадок для взлетов и посадок и за простоту в управлении.

Ранее компания Airbus представила проект беспилотного летающего такси. Им планирует стать восьмивинтовой конвертоплан с парой поворотных крыльев. Изюминкой изобретения будет пассажирская капсула, которая сможет взаимодействовать как с летающими, так и с наземными платформами.

"