Posted 1 августа 2018,, 17:15

Published 1 августа 2018,, 17:15

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Российские журналисты в Африке могли погибнуть из-за жадности организаторов поездки

1 августа 2018, 17:15
Генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов рассказал о причинах гибели журналистов из России в Африке.

По мнению Ворожцова, вина за гибель журналистов лежит на заказчиках и организаторах расследования.

В Африке на журналистов напали 10 человек. О том, что произошло потом ничего не известно. Трое журналистов были найдены мертвыми в машине в 33 км к северу от Сибута. Как пояснили в российском МИДе, поездка была оформлена как частное путешествие, соответственно у журналистов не было аккредитации. Журналисты отправились в Африку от «Центра управления расследованиями», который предположительно является детищем Михаила Ходорковского.

Для меня очевидно, что вина безусловно лежит на организаторах поездки, потому что при ее организации были нарушены элементарные нормы техники безопасности, организации поездки группы журналистов в район конфликта. Все, что можно было нарушить, все нарушили, сказал Ворожцов.

По мнению Ворожцова, журналисты погибли из-за непрофессионализма и жадности других людей. Тот, кто отвечал за организацию поездки, должен был продумать план и график поездки, а также вопросы сопровождения и безопасности. А на опытных журналистах просто решили сэкономить.

По его словам, опытный журналист сможет работать в любой точке мира, если поездка организована правильно.

Меня очень расстроило именно то, что это неоправданные жертвы. Бывают ситуации, когда метеорит упал, или лавина сошла, но это ситуация, когда людей реально подставили,сказал эксперт.

Тем временем в соцсетях идут обсуждения причин гибели российских журналистов. Так, спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц опубликовал пост, в котором говорит, что версия об убийстве журналистов из-за результатов их расследования деятельности частных военных компаний не правдоподобна. По его мнению, единственным выигравшим в этой ситуации остается Ходоровский.

Пока все это очень смахивает на подставу. В ЦАР ребята поехали от «Центра управления расследованиями» - медиаструктуры Михаила Ходорковского. И он уже пожинает первые плоды «хайпа на крови», намекая на причастность «ненавистного кремлевского режима» к гибели журналистов, желавших рассказать правду, отмечает Коц.

"