Posted 7 апреля 2017,, 06:50

Published 7 апреля 2017,, 06:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В России к концу года объем грузоперевозок может вырасти на 15%

7 апреля 2017, 06:50
По информации американского агентства Bloomberg, Россия преодолела стагнацию в экономике. С начала 2017 года грузооборот в стране увеличился на 6%. К концу года этот показатель может достичь 15%. Журналисты издания «Лента.ру» отметили современные тенденции, существующие сейчас на рынке грузоперевозок РФ.
Сюжет
Регионы

По данным «Ленты.ру», первым о росте российского ВВП сказал премьер-министр страны Дмитрий Медведев — его слова прозвучали в начале года. В марте заявление главы кабмина подтвердил Росстат. Рост экономики отразился на увеличении объема грузоперевозок — за четыре месяца текущего года этот показатель вырос на 6%. Павел Сигал, занимающий должность вице-президента «Опоры России», отметил, что в случае позитивной динамики экономики в конце года трафик грузоперевозок может увеличиться на 15%. Сигал добавил, что основная доля перевозок выполняется на автомобилях, которые позволяют не тратить время на перевалку товаров.

Рынок грузоперевозок существенно изменился после появления системы «Платон», которая начала действовать в апреле минувшего года. Перевозчики стали обязаны регистрировать в системе все большегрузы. Получаемые от транспортных компаний деньги «Платон» перечисляет в государственную казну, откуда средства идут на строительство и восстановление дорог.

Государство усилило контроль над грузоперевозками, введя систему «Платон», которая призвана очистить рынок от «нелегальных перевозчиков» и способствовать честной конкуренции. Не каждая компания сможет остаться на рынке, выполняя требования «Платона». Жесткие нормы и рост тарифов могут привести к тому, что на «плаву» останутся лишь крупные транспортные компании, которые развили свою инфраструктуру и соответствуют международным стандартам: «Деловые линии», «ПЭК», FM Logistic, «Ителла», DB Schenker, DHL.

Система «Платон» нуждается в обсуждениях и внесениях корректив, отметил представитель «Деловых линий». Сама компания, являющаяся одним из лидеров в отрасли, входит в рабочую группу при Минтрансе РФ, где обсуждает оптимизацию «Платона» и защищает интересы перевозчиков.

Перемены на рынке происходят не только из-за ужесточения государственного контроля. Меняются и сами клиенты. С годами им требуются все более качественные услуги. Заказчики хотят быть уверенными, что их груз будет доставлен до места назначения вовремя и не повредится при транспортировке. Все большее значение начинают играть дополнительные услуги, консультации и умение компаний решать сложные задачи, подытожил представитель «Деловых линий».

Эксперты прогнозируют, что к концу года прибыль «Платона» увеличится в два раза — с 18 миллиардов рублей до 34 миллиардов рублей. Перемены на рынке грузоперевозок отметил и Алексей Михеев, который является доцентом МГИМО и членом экспертно-консультационного совета при Росимуществе. Он подчеркнул, что те компании, которые следуют закону, улучшают обслуживание, вводят новые услуги и развиваются в интересах клиента, приобретают все больший вес на рынке грузоперевозок. А нелегальные перевозчики, работающие «по старинке», не могут соответствовать новым требованиям государства и покидают рынок.

"