Posted 7 апреля 2017,, 13:33

Published 7 апреля 2017,, 13:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Военные связисты показали свои изделия на выставке IT-оборудования

7 апреля 2017, 13:33
Специализированная сервисная компания федерального значения «Воентелеком» представила свои разработки во время проведения заседания коллегии Министерства обороны. В атриуме Национального центра управления обороной РФ выставили единую аппаратную платформу АСУ и связи, а также рабочий макет абонентского устройства для проведения видеоконференцсвязи.
Сюжет
Регионы

Последний был собран в рамках опытно-конструкторской работы по созданию линейки унифицированного телекоммуникационного оборудования, сообщает издание «Новые известия».

На самом заседании, руководил которым глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, обсудили деятельность военно-научного комплекса Вооружённых Сил. Собравшиеся подчеркнули, что перечень базовых критических технологий и приоритетных направлений для научных исследований сформирован ОПК Минобороны России вместе с Российской академией наук, военными вузами, а также ведущими профильными предприятиями и организациями. Добавим, что перед военными IT-шниками и специалистами связи стоит задача по обеспечению максимальной безопасности передачи информации, недоступной для посторонних. Для полноценной реализации этой цели только за последние три года в России запустили 10 новых крупных НИИ и инновационных центров, в которых проводятся различные исследования, в том числе в области информационных технологий.

Ранее замминистра Юрий Борисов в ходе посещения «Воентелекома» отметил, что у компании началась новая жизнь после обновления команды. Немалую роль в этом сыграла и поддержка Минобороны и начальника Главного управления связи ВС. Как результат — в прошлом году организация наконец-то начала получать прибыль, вырос качественный показатель.

Борисов подчеркнул, что «Воентелекому» отводится значительная роль в будущей государственной программе вооружения 2018–2025 годов. Благодаря ему за последние четыре года доля отечественного оборудования в оснащении объектов выросла с 25% до 75%, хотя ранее такие цифры были в пользу импортных продуктов. Главным достижением компании замглавы военного ведомства назвал тот факт, что сегодня Минобороны России имеет полностью доверенную линейку телекоммуникационного оборудования, на котором можно строить сети любой сложности и закрытости.

"