Posted 11 апреля 2018,, 18:25

Published 11 апреля 2018,, 18:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

Бизнесмены создали СП со Сбербанком, несмотря на обвинения в краже от ФАС

11 апреля 2018, 18:25
Сбербанк и «Право.ру» организовали совместный проект Bankro. TECH, который представляет собой огромную базу коммерческих данных. Однако репутация «Право.ру» не отличается кристальной чистотой — компания много раз оказывалась в центре скандалов, связанных с кражей чужой коммерческой информации, и привлекала внимание антимонопольной службы.
Сюжет
Регионы

Журналисты издания «Новые известия» выяснили, что компания «Право.ру», имеющая одноименную справочно-правовую систему и интернет-издание, имеет непосредственное отношение к кибератаке на «Интерфакс». Осенью прошлого года хакеры атаковали компьютеры и сервера информационного агентства, взломали их и украли секретные данные, которые были спрятаны в закрытой зоне. Вскоре после инцидента ФАС на своем официальном сайте разместила предупреждение, адресованное «Право.ру». В тексте содержалось требование, чтобы компания прекратила использовать в коммерческих целях информацию, которая является коммерческой тайной «Интерфакса».

Предупреждение провисело на сайте не долго — вскоре оно было удалено. ФАС объяснила это техническим сбоем. Публикация успела выполнить свою цель — предупредить виновного.

Информационное агентство пожаловалось в антимонопольную службу на компанию «Право.ру», которая совершила попытку кражи данных у агентства, заявил исполнительный директор международной информационной группы «Интерфакс» Владимир Герасимов. Экс-сотрудник ИА, который позже перешел в «Право.ру», опубликовал данные о 300 контрактах на подписку. Благодаря своевременному обнаружению утечки была пресечена еще одна попытка «Право.ру» взломать базу данных «Интерфакса».

Журналисты не смогли добиться комментария от гендиректора ООО «Право.ру» Кирилла Фадеева. Интересно, что человек с ФИО гендиректора компании до 2012 года работал замдиректором по продажам в «Интерфаксе». Однако подтвердить информацию, что это сам гендиректор, не удалось.

В прошлом году Сбербанк и «Право.ру» организовали совместный проект, который называется «ЦТБ» — Центр технологических банкротств». Сначала главой организации был назначен Фадеев, однако позже он вынужден был уйти с должности. Источники «НИ» уверены, что увольнение произошло из-за кибератаки на «Интерфакс». Главой ЦТБ стал Алексей Пелевин, занимавший пост гендиректора «Право.ру» в то время, когда была совершена хакерская атака на «Интерфакс».

Не совсем понятно, почему компания, имеющая настолько испорченную репутацию (а это качество является очень важным в сфере продажи коммерческой информации), попала в партнеры к крупнейшему банку РФ и стала совместно с ним развивать проект Bankro. TECH. Сотрудничество с таким нечистоплотным игроком на рынке может плохо отразиться на репутации самого Сбербанка.

"