Posted 11 апреля 2018,, 16:42

Published 11 апреля 2018,, 16:42

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

КС «Портовая» в Ленобласти обеспечит газом всю Калининградскую область

11 апреля 2018, 16:42
Новый терминал сжиженного газа в Ленинградской области позволит укрепить позиции России на мировом рынке СПГ и обеспечит газом всю Калининградскую область, сообщает издание «Нефть и капитал».
Сюжет
Регионы

В Ленинградской области продолжается строительство терминала сжиженного природного газа в районе компрессорной станции «Портовая». Работы ведет инжиниринговый холдинг «ПЕТОН», генеральный подрядчик масштабного проекта.

Расчетная мощность СПГ-терминала — 1,5 миллиона тонн сжиженного газа в год. Он будет поставляться за рубеж, а также в соседнюю Калининградскую область.

Сейчас на месте уже достроена и запущена электростанция. Она оборудована исключительно российскими комплектующими, рассказал представитель «ПЕТОН».

«Мощность данной подстанции рассчитана на 48 МВт. На станции применены два трансформатора, один находится в постоянной работе, другой резервный. Также есть дублирующая дизельная электростанция», — говорит директор проекта Вячеслав Гришин.

В активной фазе находится строительство СПГ-терминала. Продолжается возведение причала для танкеров-газовозов. Газ на них будет поставляться по специальному криогенопроводу. Его диаметр — 300 миллиметров, а длина — 3 километра. Таких длинных криогенопроводов нет во всем мире.

В Калининградской области тем временем продолжается строительство приемного терминала. Расположенный в море в пяти километрах от берега, он будет приминать и регазифицировать СПГ. Оттуда газ будет поставляться потребителям. Расчетный объем — 2,7 миллиарда кубометров в год. Этого достаточно, чтобы полностью покрыть потребности региона.

Газ с терминала будет также закачиваться в подземные хранилища газа (ПХГ). Сейчас построены 4 ПХГ, планируется создать еще 10. Это позволит иметь в области резерв объемом 800 миллионов кубометров.

Проект СПГ-терминала в Ленобласти важен для всей отрасли, поскольку укрепит позиции России на рынке сжиженного газа и позволит независимо обеспечивать теплом и энергией целую Калининградскую область.

"