Posted 12 сентября 2017,, 15:00

Published 12 сентября 2017,, 15:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Жители Петрозаводска показали высокую явку на выборах главы Карелии

12 сентября 2017, 15:00
Явка жителей Петрозаводска на выборы главы Карелии впервые оказалась выше средней по республике. Отдать свой голос за кандидатов пришли 30,52% избирателей. Большинство проголосовавших жителей города (58,84%) поддержали Артура Парфенчикова.
Сюжет
Регионы

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов выразил уверенность, что избирательная активность жителей Петрозаводска является показателем честности выборов, и говорит об отсутствии искусственной стимуляции горожан. Для столицы Карелии невысокая явка на выборах характерна. Издание «Республика» пишет, что в 2013 году этот показатель составил всего 26%. В отличие от Петрозаводска, в сельской местности нередко задействуется административный ресурс. Благодаря ему явка населения искусственно повышается. На этих выборах в сельской местности проголосовало 29,29% избирателей.

Тихонов указывает, что жителей столицы Карелии на выборы привлек Артур Парфенчиков. Ранее новому губернатору очень быстро удалось разрешить сразу несколько проблем республики. Этим он доказал свое соответствие занимаемой должности. Население Петрозаводска заинтересовалось Парфенчиковым еще и как представителем молодой волны технократов. А ведь не является тайной, что именно столица Карелии продолжительный период времени являлась оплотом протестных настроений в регионе.

Председатель Союза писателей Карелии Дмитрий Новиков согласен, что Артур Парфенчиков еще до своего избрания вникал и активно решал проблемы республики. В итоге он смог получить кредит доверия у граждан.

Сейчас на выборы ходят люди с активной жизненной позицией, которые понимают, что над развитием региона нужно работать всем, сообщила директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. По ее словам, Парфенчиков удерживает уверенное лидерство на выборах главы Карелии, благодаря своей плодотворной работе на благо республики.

"