Posted 14 июня 2017,, 10:20

Published 14 июня 2017,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Подмосковье собственники лишаются земли через «междусобойные» суды

14 июня 2017, 10:20
В Подмосковье собственники земельных участков могут лишиться своих владений, оставив их без присмотра. Причем суд на законных основаниях принимает решение о передаче частной собственности в чужие руки и не уведомляет об этом владельца.
Сюжет
Регионы

По данным издания «Новые известия», такой инцидент произошел в Мытищинском районе. В конце нулевых предприниматель Тарасов стал владельцем шести земельных участков. Он планировал присоединить их к своей водно-спортивной базе «Труд». После покупки земли собственник на некоторое время уехал за пределы страны. Вернувшись в Россию, он узнал, что земля больше не принадлежит ему — участками владеет некая организация ООО «Оливер-Т». Земля перешла в другие руки из-за того, что Московский Арбитражный суд признал договоры купли-продажи, заключенные предпринимателем, недействительными.

На судебном заседании адвокат «Оливер-Т» показал судье три документа: постановление, в котором было указано, что Тарасов получил повестку; уведомление от лица бизнесмена, где тот пишет, что находится на лечении и не сможет присутствовать на заседании; и, наконец, доверенность, в которой ответчик дает своему адвокату право представлять его интересы в суде.

Интересно, что судья Антон Уваров не обратил внимания на то, что адвокат владельца земли не пытался защищать своего клиента, действуя в интересах истца. В итоге суд удовлетворил иск «Оливер-Т».

В 2013 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве. Тарасов был признан потерпевшим. После запроса следствия «Оливер-Т» представил правоохранителям документы с прошедшего судебного заседания. Эксперты выяснили, что эти бумаги поддельные. Тарасов не мог получить повестку в то время, когда находился за рубежом. Представители ОАО «Медицина», где, судя по документам, проходил лечение предприниматель, ответили, что у них никогда не лечился такой пациент. Что касается копии доверенности адвокату, то она не была найдена. Фальшивые документы не дали ход делу, которое вскоре было закрыто по причине того, что адвокаты «все забыли».

По мнению издания, дело о мошенничестве не было расследовано должным образом, поскольку в нем фигурировала дочь бывшего заместителя прокурора Московской области, а потом и первого замминистра транспорта МО Александра Митусова — адвокат Наталья Митусова. Женщина берется в основном за дела, которые касаются подмосковной земли, расположенной в элитных районах области. Когда проходило заседание по делу Тарасова, именно Митусова выступала защитником истца.

В издании «Стрингер» журналист Владимир Соловьев пишет о том, что юридическая фирма «Камертон Консалтинг», в которой работают жена и дочь Митусова, занимается «междусобойными» судами. Женщины специализируются на делах, связанных с подмосковной землей, и используют в качестве доказательств документы, которые не могли оказаться у них.

"