Posted 28 июля 2017,, 17:15

Published 28 июля 2017,, 17:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Эксперты: приезд Путина в Карелию говорит о доверии Парфенчикову

28 июля 2017, 17:15
На днях президент РФ Владимир Путин посетил Карелию, где обсудил с врио главы республики Артуром Парфенчиковым пути развития региона. Екатерина Соколова, глава департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, подчеркнула, что визит президента стал знаком доверия руководителя страны к Парфенчикову.
Сюжет
Регионы

Соколова сказала, что Парфенчиков за всю свою карьеру никогда еще не руководил регионом, пишет газета «Взгляд». Назначение Парфенчикова на должность врио главы Карелии свидетельствует о том, что Кремль занялся ротацией кадров, которая должна привести к повышению эффективности управления российскими регионами. В прошлом Парфенчиков работал в Федеральной службе судебных приставов и успел проявить себя ответственным руководителем, который смог сделать так, что возглавляемое им ведомство стало работать гораздо эффективнее. Он реформировал ФССП, что привело к лучшей собираемости штрафов и появлению услуги, благодаря которой любой граждан РФ может узнать информацию о своих задолженностях по телефону.

По словам Соколовой, инициированные Кремлем кадровые изменения в руководстве Карелии являются удачным ходом, поскольку ставший врио главы республики Артур Парфенчиков — далеко не чужой для Карелии человек — здесь он родился, вырос и как никто другой знает все достоинства и недостатки региона.

Парфенчиков успел многое сделать для развития Карелии. Он установил новый тип контракта для проведения ремонтных работ, в котором были ужесточены некоторые важные требования к передачи контракта другому подрядчику.

Соколова отметила реформаторские качества Парфенчикова, который может найти новые подходы к управлению республикой. В прошлом врио главы Карелии занимался расследованием резонансных уголовных дел, связанных с коррупцией, поэтому можно не сомневаться, что при Парфенчикове в республике будет активизирована борьба со взяточничеством, подчеркнула эксперт.

"