16.11.2011 / 17:50

«Арт-Палас» останется не только в памяти тюменцев

Что делает нагромождение из кирпичей и стекла домом? Если откинуть в сторону прозаические мысли о «вводе в эксплуатацию», это, скорее, будет польза, которую здание приносит людям. Привлечь внимание к «груде камня», на месте которой когда-то был прекрасный кинотеатр, решил тюменец Сергей Ермолаев. Сейчас он работает над фильмом «Призрак «Юбилейного».

В 80-е годы кинотеатр «Юбилейный» был самым популярным в городе, пока в 1998 году его не закрыли на реконструкцию, а затем разрушили. На его месте возвели «Арт-Палас», который должен был стать одним из самых крупных культурно-развлекательных центров в Тюмени. Но здание так и не ожило. Скорее всего, после 10-летнего простоя, «Арт-Палас» снесут.

Режиссер, киновидеоператор Сергей Ермолаев создает «Призрак «Юбилейного», чтобы сохранить память о бывшем кинотеатре, привлечь внимание людей к проблеме простаивающей груды камня, в который превратили некогда прекрасный кинотеатр, и где он сам пропадал постоянно.

В фильме будет и документальная, и художественная составляющие. Так, будут использоваться несколько более-менее неплохих старых фотографий «Юбилейного». Кинопленок 20-30-летней давности, на которых запечатлен кинотеатр, Сергей найти пока не смог. Он планирует обратиться за этим на «Регион-Тюмень».

«В короткометражке мы рассказываем немного об истории „Юбилейного“ и говорим о сегодняшнем его облике — „Арт-паласе“, — рассказывает Сергей. — В фильме нет расследования, просто передается зрителю некоторый набор информации. Делается это вперемешку с постановочными сценами, то есть присутствует очень простой сюжет».

Уже отснято около трех часов видео внешнего вида Арт-паласа и его внутренних разрушенных и недостроенных помещений. Лучшие из них используются в фильме, хронометраж которого составит примерно 30 минут.

Сейчас фильм находится на стадии съемок: осталось снять еще несколько планов города и две художественные сцены. Кроме того, создатель фильма ждет согласия на съемку с автором проекта реконструкции «Юбилейного» в «Арт-Палас» — архитектором Ириной Ильиной.

Планируется, что черновой монтаж и обработка будут закончены до 1 января. Диски с готовым фильмом, по расчетам Сергея, будут у него на руках к концу января. «Призрак «Юбилейного» покажу в киноклубах города, потом диски с фильмом можно будет приобрести у автора.



Фильм «Призрак «Юбилейного», как и его рекламные ролики, не предназначен для коммерческого использования и получения прибыли с показов и DVD-дисков и не принадлежит никаким коммерческим или государственным организациям.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 5092 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кино, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  26  Читать на форуме  
slon33
0
slon33   16.11.2011 / 19:50   #    Ответить   
Ну и долго еще этот"призрак"будет существовать?
Fazan
0
Fazan   16.11.2011 / 20:21   #    Ответить   
от этого режжиссера?
rossomahaarr
0
rossomahaarr   16.11.2011 / 21:34   #    Ответить   
Fazan  "я прихожу к людям, к которым прихожу предупредить " 
OFFTOPER72
0
OFFTOPER72   16.11.2011 / 22:27   #    Ответить   
Фазан, не смешно.
Режиссер хороший.
Не судите раньше времени) 
Джейк Салли
2
Джейк Салли   16.11.2011 / 22:41   #    Ответить   
Думал разберут на кирпичики, запаяют в полиэтилен и будут продавать как сувенир в память о человеческой глупости и алчности.
sky
1
sky   16.11.2011 / 22:51   #    Ответить   
мне нравилась архитектура юбилейного
Sergey.Ermolaev
0
Sergey.Ermolaev   16.11.2011 / 23:11   #    Ответить   
Видео, которое вы показали в комментариях, не имеет никакого отношения ко мне. Читайте титры, которые там "летают". Чтобы снять такое режиссером и оператором быть не нужно. Это просто жесть!
_____
Сергей Ермолаев
Faz9
0
Faz9   16.11.2011 / 23:54   #    Ответить   
"Уже отснято около трех часов видео внешнего вида Арт-паласа и его внутренних разрушенных и недостроенных помещений."
Зачем?
Маргарита-м
0
Маргарита-м   17.11.2011 / 01:47   #    Ответить   
Если уж так хочется охаять здание бывшего кинотеатра "Юбилейный", то начните с самого начала, когда возводить его стены взялись методом комсомольской стройки : комсомольцы предприятий и организаций города Тюмени приходили на стройку и выполняли кроме подсобных работ ( подать раствор, убрать мусор и т.д.) ещё и основные работы - вели кирпичную кладку, штукатурили стены, заливали пол... Будучи не специалистами, конечно, допускали промахи в работе. Потом это дилетанство при выполнении ответственных строительных работ, ой! как сказалось на качестве. Так что снесут здание и как памятник комсольским порывам 80-х.
Маргарита-м
0
Маргарита-м   17.11.2011 / 01:49   #    Ответить   
"комсоМОльским порывам..." - исправлю.
zimberlman
0
zimberlman   17.11.2011 / 08:40   #    Ответить   
и что опять попилят?
delete user
0
delete user   17.11.2011 / 08:41   #    Ответить   
Мдааа, как печально, а когда  ведь мы туда  ходили играть в   автоматы, первое что я там  поглядел  так  это  мультик  "Анастасия" ...Помнится  сколько было  выпендрежа  администрации Тюмени , когда Киричук  приезжал, хвастались все  вот какой  цветной бетон  положили. Кстати, что хотел  спросить ,а  что с капсулой  для потомков стало ? Ведь снесли  кафе, а она  под ним  и  была.  
Mi$any
0
Mi$any   17.11.2011 / 08:56   #    Ответить   
Там же она и осталось. сам видел не так давно
zimberlman
0
zimberlman   17.11.2011 / 09:55   #    Ответить   
Texnik85,
когда лет через 10 снова замутят проект по попилу может её откапают.
Rossa
0
Rossa   17.11.2011 / 16:00   #    Ответить   
Его сносить то будут? Или так и будет сыпаться на глазах?
natali_s.87
1
natali_s.87   17.11.2011 / 16:38   #    Ответить   
скорее бы снесли уже и новое что то построили...он реально бесит уже
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.11.2011 / 17:10   #    Ответить   
Арт-Палас сегодня - очень нужная вещь Здание имеет определенную конфигурацию, благодаря которой так много ниш и углов, которые можно обоссать. Соответственно, периодически вижу там мужчин с недержанием. Еще никому не нужное строение подростки используют для "наскальной живописи", а также для пар-кура В добавок, никто не запрещает ставить там машины, хоть вдоль здания, хоть у дверей, хоть под ним - хоть где! Замечательное место!
А какие ты знаешь способы применения Арт-Паласа?
Отсюда :death:
natali_s.87
0
natali_s.87   22.11.2011 / 20:16   #    Ответить   
2000
0
2000   23.11.2011 / 10:40   #    Ответить   
Ну когда появится и когда автор начнет продавать диски - понятно. А когда на торренте и в ютьюбе появится? :D
niki99
0
niki99   23.11.2011 / 14:58   #    Ответить   
А нельзя ли все вернуть как было. Мне с самого начала было жалко Юбилейный. Помните как на его крыльце люди встречались, знакомились.
Fazan
0
Fazan   23.11.2011 / 18:18   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение А нельзя ли все вернуть как было. Мне с самого начала было жалко Юбилейный. Помните как на его крыльце люди встречались, знакомились.

:death: ну а теперь есть вконтакти и фейсбук
ink0gnit0
0
ink0gnit0   14.05.2012 / 18:48   #    Ответить   
Этот фильм будут показывать 15 мая в 19:00 на moi-portal.ru/mytv
maxxx
0
maxxx   14.05.2012 / 19:46   #    Ответить   
роазобрать и продать куски кирпечей с аукциона)))
(Скайуокер)
0
(Скайуокер)   16.05.2012 / 19:50   #    Ответить   
Арт-Палас будут сносить в июне-июле. Так что устраиваем прощальные походы.
maxxx
0
maxxx   16.05.2012 / 20:27   #    Ответить   
Надо пока не поздно пару фоток сделать
Владимир Ильич
0
Владимир Ильич   11.06.2012 / 01:58   #    Ответить   
Кто постарше может помнит? В 80-х на этой площади ледяной каток был зимой? Школьником еще помню приезжал в Тюмень с севера и катался. Вроде там.